Семьям с детьми – равные условия

Семьям с детьми – равные условия
После того как Городская дума увеличила финансовую поддержку приемным семьям, руководство Социальной службы рассудило, что следует повысить пособия и для остальных семей Даугавпилса.

В частности, для детей, воспитывающихся в приемных семьях, депутаты ввели пособия на подготовку к школе: приобретение канцелярских товаров и прочих необходимых вещей. И сегодня размер этих пособий больше того, что Соцслужба выплачивает семьям, являющимся опекунами несовершеннолетних детей, доход которых не превышает минимальную заработную плату на одного члена семьи в месяц. Поэтому для последней категории лиц предлагают поднять пособия. 

 

«Хоть таких семей немного, но мы должны обеспечить равные условия для всех», – подчеркивает глава Социальной службы Даугавпилса Нонна Якубовская. 

 

Таким образом, депутатам предлагают одобрить проект решения, согласно которому на детей, находящихся на опекунстве при определенном пороге доходов семьи будут выделять следующие пособия:

 

• для детсадовцев – 25 евро (сейчас 22),

• для первоклассников – 50 евро (сейчас 43),

• для учащихся остальных классов – 35 евро (сейчас 29).

 

Руководитель Социальной службы отмечает, что увеличение небольшое, и средства на эти цели есть в бюджете подведомственной ей структуры. 

При этом Нонна Якубовская акцентирует важный момент в работе Соцслужбы в следующем году – это повышение минимальной заработной платы сразу на 50 евро – до 430 евро в месяц. Как известно, многие социальные льготы в нашем городе привязаны именно к «минималке». Вот и семьи-опекуны могут получать пособие на подготовку к учебному году, если их доход не больше одной минимальной зарплаты на одного человека. А человек, получающий на руки 80% от минимальной зарплаты, считается малообеспеченным и получает целый ряд льгот и пособий. В связи с увеличением самой минимальной зарплаты очевидно, что возрастет количество малообеспеченных – ими станут все, кто получает чуть больше «минималки» сегодня.

 

За 9 месяцев 2017 года статус малообеспеченных получили 7964  жителя Даугавпилса.

 

Но Н. Якубовская указывает: «Мы, конечно, прогнозируем некоторый рост количества малообеспеченных и закладываем большую сумму на пособия в бюджет следующего года. Надеемся, что депутаты Думы поддержат наши планы».