Будет ли в Израиле памятник Райнису?

 Будет ли в Израиле памятник Райнису?
На этот вопрос пока нет ответа, но о таком памятнике мечтает историк, педагог, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко, 18 ноября получивший из рук президента Латвии Раймонда Вейониса Орден Трех Звезд V степени. И. Рочко считает, что памятник Янису Райнису в Израиле достойно объединил бы две исторические даты будущего года – столетие Латвии и 70-летие Израиля.

Кавалер Ордена Трех Звезд рассказал grani.lv, что церемония награждения в Рижском замке была торжественной и весьма эмоциональной.

 

«Меня окружали очень приличные люди, и я очень волновался. Девиз ордена – Per aspera ad astra, что в переводе с латыни означает “Через тернии к звездам”, и можно сказать – я пережил свой звездный час», – говорит И. Рочко.

 

При этом он предпочитает не рассказывать о том, что уже сделано, а делиться планами на будущее.

 

Планов же много. Памятник Янису Райнису, по мысли историка, представлял бы Латвию, в первую очередь ее многогранную культуру в Израиле. Кстати, возможно, не все знают: в апреле-мае 1929 года Янис Райнис на три недели ездил в Палестину, где ему был оказан сердечный прием. Безусловно, реализация такого проекта требует участия многих структур и на даугавпилсском уровне полностью осуществлена быть не может. Но важна идея. Есть и замыслы местного масштаба. Например, открытие в Крепости памятного знака, посвященного узникам Даугавпилсского гетто. Последние из них с 1 мая 1942 года по 28 октября 1943-го находились в Даугавпилсской крепости.

 

И. Рочко уже имеет опыт создания почтовых марок, связанных с еврейской темой. По его инициативе в 2001 году в Латвии была выпущена марка в честь шахматиста, чемпиона мира Михаила Таля, а в 2011-м – в честь праведника мира Жаниса Липке, спасшего от смерти в годы Второй мировой войны более 50 евреев. В следующем году исполняется 125 лет со дня рождения «короля танго» Оскара Строка и 70 лет со дня гибели актера и режиссера Соломона Михоэлса. Эти даты – отличный повод для выпуска новых марок.

 

Ну, и, конечно, в планах – новая книга. Она называется «Знаменитые евреи Даугавпилса» и, возможно, станет частью более обширной работы «Знаменитые евреи Латгалии». По словам И. Рочко, материал уже собран, и книга написана на одну треть.

 

Подробнее о терниях и звездах Иосифа Рочко читайте в еженедельнике «СейЧас» 30 ноября.