В Обществе слепых появится свой Сад чувств1

В Обществе слепых появится свой Сад чувств
Уже в следующем году пустырь на территории Общества слепых преобразится в новую комфортную зону отдыха под общим названием Sajūtu dārzs (Сад чувств).

Как пояснила порталу grani.lv руководитель Департамента городского строительства и планирования Санта Пупиня, на улице Чиекуру, 3С появится красивое и удобное место отдыха. Здесь планируют установить скамейки, оборудовать дорожку, провести освещение и построить небольшую летнюю эстраду. Местные жители очень активны и деятельны, постоянно устраивают праздники для детей и мероприятия для взрослых. Например, праздник Нептуна пользуется неизменной популярностью и собирает большое количество участников и зрителей. Так что открытая эстрада будет очень кстати.

 

В Обществе слепых появится свой Сад чувств
В Обществе слепых появится свой Сад чувств

 

План благоустройства бывшего пустыря разрабатывался ландшафтным архитектором в тесном сотрудничестве с местными активистами. Работы в будущем саду уже начались: их проводит фирма Latgales Ceļdaris по заказу Управления коммунального хозяйства, однако из-за погодных условий они периодически останавливаются.

 

По словам С. Пупини, два года назад самоуправление в поселке построило детскую площадку, а теперь же по инициативе активных местных жителей дальше развивает инфраструктуру. Следующими этапами развития может стать озеленение территории и создание специальной зоны пяти чувств, что особенно важно для слабовидящих людей. Концепция предусматривает, например, специальные звуковые приспособления, различные опоры для незрячих, чтобы новое место отдыха действительно соответствовало своему названию и стало настоящим Садом чувств.

 

Идей и планов по поводу благоустройства нового сада у местных активистов довольно много. Конечно, на их воплощение в жизнь потребуются время и средства, но городское самоуправление готово поддерживать по мере возможностей начинания инициативных жителей.

 

В Обществе слепых появится свой Сад чувств