Что означают изменения в налогообложении для самозанятых лиц

Что означают изменения в налогообложении для самозанятых лиц
Обычно у налогоплательщиков много вопросов возникает в связи с самозанятыми лицами, которые также могут выбрать облегченный режим плательщика налога с микропредприятий (ПНМ), поэтому самые распространенные из них портал LV задал специалистам Службы государственных доходов.

1 вопрос: норма о трудоустройстве работника только на одном микропредприятии относится и к самозанятым лицам?

 

Ответ: данная норма распространяется и на ведущих хозяйственную деятельность (самозанятых лиц), так как работник микропредприятия, согласно закону, является также и его владельцем.

 

Ситуация А: физическое лицо в 2017 году и в 2018 году является работником ПНМ. Этот человек хочет зарегистрировать в январе 2018 года свою хозяйственную деятельность и одновременно выбрать режим ПНМ. Будет ли СГД в таком случае регистрировать самозанятому лицу статус ПНМ?

 

Ответ: если физическое лицо в январе 2018 года зарегистрируется как ведущее хозяйственную деятельность и будет трудоустроено в другом микропредприятии, тогда оно не сможет выбрать режим ПНМ.

 

Ситуация В: физическое лицо в текущем году трудоустроено в фирме, которая платит налог с микропредприятия, и одновременно является самозанятым лицом, платящим тот же налог. Пришлет ли СГД сообщение до 1 февраля следующего года о трудоустройстве у другого ПНМ как его работодателю, так и ему самому?

 

Ответ: СГД в указанный срок разошлет соответствующую информацию всем ПНМ, включая самозанятых лиц, платящих тот же налог.

 

2 вопрос: как двум ПНМ, у которых работает один и тот же сотрудник, справиться с этой ситуацией? Платить +2%?


Ответ: если в 2019 году оба микропредприятия сохранят статус ПНМ и у них будет работать один и тот же сотрудник, тогда им придется платить повышенный налог, а с 2020 года оба потеряют этот статус.

 

3 вопрос: что необходимо предпринять и до какого срока, чтобы можно было сохранить этот статус?

 

Ответ: предусмотренные в законе ограничения, касающиеся оборота микропредприятия, будут применяться уже в 2018 году, поэтому уже в 2019 году предприятия, превысившие установленный порог, потеряют статус ПНМ. В свою очередь, требование о трудоустройстве у одного ПНМ будет применятся с 1 января 2019 года. Для того чтобы сохранить свой статус, предпринимателям нужно соблюдать все требования, указанные в законе.

 

4 вопрос: должен ли коммерсант, в случае если он не сможет выполнить требования в 2019 году, до 15 декабря 2018 года сообщить СГД об отказе от статуса ПНМ? Или он его лишится автоматически в 2020 году?

 

Ответ: если микропредприятие нарушит какое-нибудь из ограничений, то со следующим налоговым годом оно потеряет статус ПНМ автоматически. В случае, если предприниматель прогнозирует, что в следующем году не сможет выполнить требования, он может поменять режим налогоплательщика до 15 декабря текущего года и об этом проинформировать СГД.

 

Предпринимателю важно самому выбрать: либо своевременно изменить статус, либо, в случае нарушения норм, платить дополнительную ставку налога.