«Ночь лицедеев-2017» – у Даугавпилсского театра четыре награды1

«Ночь лицедеев-2017» – у Даугавпилсского театра четыре награды
В четверг, 23 ноября, в театре «Дайлес» уже в 24-й раз прошла торжественная церемония вручения театральных премий страны «Ночь лицедеев» (Spēlmaņu nakts). На этот раз Даугавпилсский театр впервые в своей истории был рекордно представлен десятью номинантами в восьми категориях и получил четыре награды.

  • Спектакль «Юбилей ‘98» (режиссер Паула Плявниеце) признан лучшим в категории «Спектакль года: малая форма».
  • Кристине Вейнштейна – лучшая актриса в категории «Актриса года второго плана» за роль Лиги («Юбилей ‘98»).
  • Занда Манкопа получила награду в категории «Дебют года» за роли Джульетты (спектакль Дж. Дж. Джилинджера «Полюбил дурак дурочку») и Кристине (спектакль Юриса Йонелиса «В трясине»).
  • Юстине Клява («Юбилей ‘98») награждена в категории «Событие года в оригинальной драматургии» (текст, пьеса или сценарий).

 

Премьера высоко оцененного театральными критиками спектакля «Юбилей ‘98» состоялась в Даугавпилсском театре 7 апреля. Постановка – своеобразное путешествие во времени: зритель возвращается в 90-ые годы прошлого века и становится свидетелем событий, разворачивающихся в некой семье. Тем, кто жил в Латвии в 90-ые годы, многое в этом спектакле близко и знакомо.

 

Семья связывает людей невидимыми узами. В повседневных упреках и ссорах иногда кажется, что эти узы ослабевают, но окончательно не рвутся. Но как быть, если кто-то сказал то, что не следовало говорить? Что делать, если раны очень глубоки? Узы могут окончательно порваться или семью всегда будет связывать безусловная любовь? Режиссер Паула Плявниеце после премьеры говорила, что в своем спектакле она хотела коснуться этих важных вопросов; также она предлагает задуматься над проблемой – что происходит с людьми, когда тайна многих лет перестает быть тайной.

 

«Ночь лицедеев-2017» – у Даугавпилсского театра четыре награды


 

В основе спектакля «Юбилей ‘98» лежит пьеса молодого драматурга Юстине Клявы. В центре повествования – воспоминания 29-летней Яны, пытающейся воскресить детство и юбилей дедушки, когда ему исполнилось 60 лет. И Яна хочет понять, почему в тот вечер видела дедушку Эдвина последний раз. 

 

В ролях заняты: Милена Рожанская, Вадим Богданов, Елена Нетесина, Джордж Стил, Михаил Абрамов, Кристине Вейнштейна, Юрий Лосев и Жанна Лубгане.

 

Номинантами «Ночи лицедеев-2017» также были: спектакль «Пять вечеров» (режиссер Георгий Сурков) – номинация в категории «Спектакль года: большая форма»; спектакль «В трясине» (режиссер Юрис Йонелис) – номинация в категории «Спектакль года: малая форма»; Паула Плявниеце (спектакль «Юбилей ‘98») – номинация в категории «Режиссер года»; Агнесе Руткевич («В трясине») – номинация в категории «Событие года в оригинальной драматургии» (текст, пьеса или сценарий). Жанна Лубгане номинировалась в категории «Актриса года» за роли Тамары («Пять вечеров») и бабушки («Юбилей ‘98»), Юрий Лосев – в категории «Актер года второго плана» за роли Эдвина («Юбилей ‘98») и Тимофеева («Пять вечеров»).

 

Вручение ежегодной театральной премии «Ночь лицедеев» поддерживается Фондом Бориса и Инары Тетеревых и Министерством культуры Латвийской Республики.