Памятник за полмиллиона: Даугавпилс VS Резекне4

Памятник за полмиллиона: Даугавпилс VS Резекне
Сегодня депутаты Думы принимали решение о перенятии прав на эскиз памятного объекта Saules kalnā, который планируется построить в сквере Виенибас. Депутаты «Согласия» активно взывали к экономии бюджетных средств, акцентируя, что возведение объекта обойдется в сумму не менее 600 тыс. евро.

Однако стоит посмотреть, какой объект возвели к 100-летию Латгальского конгресса однопартийцы «Согласия» в Резекне.

 

Гранитное образование, фонтан и несколько зеленых насаждений, посвященные этому памятному событию, обходятся бюджету Резекне в 670 тысяч евро. Все необходимые деньги выделяет Дума под руководством Александра Барташевича.

 

Выделяет исправно. Объект так и не удалось закончить в срок, но любые дополнительные издержки до сих пор тут же покрываются из бюджетных средств.

 

Как сообщают журналисты LTV, этот проект в Резекне реализовало общество Latgalieši, приближенное к «Согласию». 12 лет назад его создали однопартийцы Янис Урбанович, Иван Рыбаков, Янис Тутин и Янис Кришанс.

 

Мэр Резекне, конечно, любую связь со своими политическими единомышленниками отрицает и говорит, что общество Latgalieši просто хочет развивать культуру Латгалии, и это похвально.

 

Сегодня, во время заседания Думы, депутат «Согласия» Андрей Элксниньш заявил, что даугавпилсский объект Saules kalnā напоминает по масштабу строения в Дубае. Действительно, если сравнивать то, что построило Резекне за сумму более чем полмиллиона евро, и то, что намеревается построить за эти же деньги Даугавпилс, наш город выделяется роскошью и масштабностью.