Первая ресторанная декада в Даугавпилсе10

Первая ресторанная декада в Даугавпилсе
С 10 по 20 декабря в Даугавпилсе впервые пройдет ресторанная декада под общим девизом «Все самое вкусное растет рядом с нами». Оригинальное меню даугавпилчанам и гостям города предложат восемь кафе и ресторанов.

Ресторанная декада – это первое совместное мероприятие нового объединения, рождающегося в формате HoReCa (hotel, restaurant, cafe) – сегмента сферы услуг индустрии гостеприимства. Как пояснили grani.lv, уже давно возникла идея объединения усилий коллег-конкурентов с целью популяризации и развития кулинарной и туристической сфер Даугавпилса и Латгалии в целом.

 

– Нашему городу нужен кулинарный бренд, представляющий его на европейском уровне. Есть же баварские колбаски, литовские цеппелины… Инициаторы объединения готовы вести совместный диалог, реализовывать совместные проекты, проводить общие мероприятия. Ресторанная декада – первое из них, и мы делаем акцент именно на местные продукты – вкусные, полезные, всем знакомые с детства, пропитанные традициями предков и разных народов, которые испокон веков дружно живут в Латгалии, – говорят предприниматели.

 

Теперь – максимально конкретно. В первой ресторанной декаде участвуют: ресторан ART HUB, ресторан PLAZA, VĒSMA Gastrobar, развлекательный комплекс Orange Bowling & Pica ДА!, ресторан Sventes muiža, ресторан Gubernators, ресторан Silenes Terases, кафе Red Beetle.

 

С 10 по 20 декабря в каждом из вышеназванных заведений посетителям предложат два варианта меню (15 и 20 евро), а также информацию о предложениях партнеров по декаде. То есть, наслаждаясь ужином, например, в ART HUB, вы сможете ознакомиться с декадными предложениями, например, Sventes muiža и запланировать поход туда в ближайшие выходные.

 

Участники ресторанной декады открыты к сотрудничеству и призывают в свои ряды единомышленников.

 

Такие декады планируется сделать регулярными и проводить четыре раза в год. Следующая под названием «Кофе и сладости» запланирована на февраль 2018 года. Есть замыслы включать в декады различные интересные мероприятия – мастер-классы, конкурсы и т. д. В феврале возможен конкурс бариста – специалистов по приготовлению и подаче кофе.

 

Первую в Даугавпилсе ресторанную декаду поддержало городское самоуправление.