«Наш маленький Гоблин», или Кому нельзя брать котов из приюта12

«Наш маленький Гоблин», или Кому нельзя брать котов из приюта
Этот текст посвящается всем, у кого есть стойкое желание или хотя бы проскальзывала мысль взять котенка из приюта, а также тем, кто никогда не видел реалий повседневной жизни нашего учреждения.

Наша работа, на самом деле, – это бесконечный неравный бой, в который мы вовлечены из-за огромного, бесконечного количества бездомных котов в нашем городе. А приют – хочу, чтобы все понимали – это не питомник; мы не занимаемся разведением животных; у нас никто намеренно не плодится. Приют – это место, куда попадают никому не нужные, брошенные и выброшенные людьми коты и кошки. Мы собираем этих бедолаг со всех городских дворов, подвалов и мусорников. И самое ужасное в этом то, что именно нам приходится принимать у себя ВСЕХ!

 

И все эти животные в большинстве своем либо сами явно больны, либо являются носителями различных вирусов, и лишь малая часть котят и котов попадает к нам из квартир и домов, где они были достаточно изолированы от внешней среды и являются здоровыми. Мы ежедневно ведем «неравный бой» против огромного количества кошачьих вирусных инфекций, часть которых и вовсе признаны неизлечимыми. На своей небольшой территории мы пытаемся разместить всех, кто попал в беду и стал ненужным, мы пытаемся лечить всех больных и защитить всех здоровых. Мы боремся уже не первый год, ищем все новые и новые возможности. Ни одно животное не остается незамеченным. Все вновь прибывшие в тот же день вакцинируются, обрабатываются от блох и глистов, получают полноценное питание и необходимые медикаменты. Мы безумно рады каждому новому утру, когда мы приходим на работу и видим, что сегодня у нас все живы и здоровы. Это самое страшное для всех нас – понять, что кому-то сегодня не повезло, он проиграл свой личный бой за выживание…

 

Вся эта борьба требует немалых моральных и финансовых вложений, но все это возможно благодаря работе наших сотрудников, поддержке самоуправления и всех неравнодушных жителей. Однако, несмотря на все усилия, специфика кошачьих вирусных инфекций держит нас в постоянном страхе за жизнь наших подопечных. К сожалению, некоторые вирусы, попав однажды в организм кота (часто уже от матери при рождении), остаются в нем навсегда и могут вызывать клиническое заболевание в любой момент, как только ослабевает иммунитет животного. Факторов, провоцирующих ослабление иммунитета, масса. Это и пережитый стресс, и перемена места жительства, смена зубов, операция... Даже если животное сегодня выглядит абсолютно здоровым, и вы взяли его в свой самый лучший и заботливый дом, уже завтра оно может проявить признаки любого заболевания, носителем которого оно являлось. О котором мы, возможно, даже не подозревали. Об этом должен знать каждый, кто берет себе котенка из приюта! У котят иммунитет еще совсем слаб, перемена места – огромный стресс, и с этим маленьким беззащитным комочком в любой момент может случится все что угодно.

 

Поэтому, если вы хотите «гарантий здоровья и качества», не хотите рисковать, боитесь столкнуться с неприятностями и проблемами, не готовы спасать и бороться, НИКОГДА, запомните, НИКОГДА не берите животное из приюта! Поверьте, больные животные – это не безответственность или халатность работников приюта, это не нехватка средств, как думают очень многие. Это, в первую очередь, проблема нашего общества – огромного количества бездомных животных. Во-вторых, такова специфика и коварность вирусов.

 

Однако, если вы человек, не боящийся трудностей, способный подарить свою любовь и заботу беззащитному комочку, способный дать шанс на долгую и счастливую жизнь кому-то из наших подопечных, то мы с радостью ждем вас у нас в приюте! Возможно, вам повезет – вы никогда не узнаете, что такое этот «неравный бой», а ваше животное проживет с вами долгую и счастливую жизнь. А возможно, вам повезет меньше, но вы выйдите победителем. Или, быть может, вам придется, как и нам порой, признать поражение… Но таких исходов, поверьте, в десятки раз меньше, чем первых и вторых. А мы, в свою очередь, всегда готовы помочь всем нашим животным и их хозяевам, если есть такая необходимость.

 

Ну, и в завершение хочу рассказать вам о нашем маленьком бойце, который попал к нам еще летом маленьким и больным грязным комочком. Возможно даже, разумнее и гуманнее всего было просто усыпить его, чтобы не подвергать других обитателей приюта риску распространения инфекций. Но это маленькое мурлыкающее чудо, которого мы все ласково называем «наш маленький Гоблин», покорило нас своим характером, и он остался. Остался, чтобы бороться. За несколько месяцев он переболел практически всеми возможными инфекциями, его бесконечно от чего-то лечили, капали и кололи; несколько раз нам казалось, что это его последний день… Но он оказался настоящим бойцом, и он выжил! На сегодняшний день он безумно радует нас своими играми и сладким сном на батарее, и мы хотим верить, что самое страшное в его жизни уже позади, а когда-нибудь он обретет самый лучший дом и любящих хозяев.

 

Таких историй у нас великое множество, и ради них мы каждый день будем продолжать начатое дело, мы будем делать все возможное и невозможное, чтобы дать нашим подопечным шанс на жизнь.

 

Руководитель городского приюта для животных

Оксана Бондарь

 

«Наш маленький Гоблин», или Кому нельзя брать котов из приюта