Нам тоже хочется пожить1

Нам тоже хочется пожить

 

Прочла статью «Хочу здоровые ноги!» Да, я тоже хочу здоровые ноги. Тем более, у меня варикоз. Очень хочется провериться у специалиста. Не дай Бог, оторвется бляшка и попадет в легочную артерию! Хочется предупредить такую беду. Оказывается, можно, но только в Латгальском медицинском центре. Но там ведь делают это за большие деньги. Ведь 40 евро для нас – это большие деньги! С моей пенсии купишь лекарства, оплатишь квартплату – и останется только на хлеб.

И у нас, пенсионеров, все «развлечения» – это походы к врачам. Индексацию пенсий сделали, а забрали еще больше в налоги. Я часто думаю: «За что? Я, когда работала, платила налоги. А теперь за что с меня налоги вычитают?»

Не могла бы наша Дума выделить какую-то сумму на прием у флеболога, на УЗИ сосудов, чтобы хотя бы два раза в неделю он принимал по направлению от семейного врача, за 4,27 евро? Ведь бедные депутаты выбили себе средства даже на канцтовары, и это помимо зарплаты в 4000 евро.

Будьте добры, сделайте для нас, пенсионеров, доброе дело! Нам тоже пожить хочется.

 

Елена

 

С содержанием вашего сообщения сложно не согласиться, однако Городская дума в таких вопросах точно бессильна. Это политика государства – не оплачивать приемы у флебологов. К тому же прием и обследование – это всего лишь начало. Операции, которые делают эти специалисты, стоят еще больших денег. И Городская дума точно не сможет их компенсировать всем, кто в них нуждается.

 

А что касается цен на услуги этих специалистов, то нужно понимать, что на врача нужно учиться в среднем 10 лет, и если ты работаешь в той сфере медицины, которую государство не дотирует, то стоимость твоего приема и проводимых тобой манипуляций должна компенсировать цену оборудования, стоимость аренды помещений, постоянное повышение квалификации медперсонала и прочие составляющие частной медицинской практики.