В Даугавпилсе во второй раз отпразднуют День святой Луции1

В Даугавпилсе во второй раз отпразднуют День святой Луции
В субботу, 9 декабря, в костеле Непорочного зачатия Пресвятой девы Марии состоится концерт, посвященный Дню святой Луции. В концерте, организованном Посольством Швеции в Латвии, примут участие хор девочек «Рига» Рижского дворца школьников (художественный руководитель Гунта Малевица) и органистка Кристине Адамайте. В программе – рождественские песни.

День святой Луции – популярный в Швеции праздник, который отмечают 13 декабря. В нем соединяются языческие и христианские традиции. С одной стороны, праздник посвящается огню: 13 декабря по Юлианскому календарю в Швеции считалось днем зимнего солнцестояния, люди боялись самой длинной ночи в году и собирались вместе у огня. С другой стороны, с культом огня соединяется культ святой Луции – сицилийская девушка была замучена и убита в 304 году. Одна из легенд рассказывает, что Луция приносила еду христианам, прятавшимся в катакомбах города Сиракузы. Девушка надевала на голову венок со свечками, чтобы освещать себе путь, и таким образом освобождала руки, чтобы унести побольше еды. В современной Швеции, начиная с 1927 года, праздник отмечается шествиями, традиционной трапезой и конкурсами на звание лучшей Луции города. Луции-победительницы посещают больницы, дома престарелых и детские дома. В семьях же обычно младшая дочь становится Луцией, и все остальные члены семьи, пока она спит, готовят праздничный завтрак и будят Луцию песней.

 

День святой Луции празднуется и в других странах. В 2007 году к ним присоединилась Латвия: одной из первых Луций-победительниц стала руководитель новостных программ на LNT Илзе Добеле.

 

Напомним, что в прошлом году в концерте, посвященном Дню святой Луции, участвовали оперная дива Инесса Галанте, шведский молодежный ансамбль Sankta Eugenia Vokalensemble под руководством дирижера и органиста Ульфа Самуэлссона и латвийские музыканты Айвар Калейс (орган), Сандра Сержане (скрипка), Илья Талатин (аккордеон).

 

Начало концерта 9 декабря в 15:30, вход свободный.


В этот же день Даугавпилс впервые посетит посол Швеции в Латвии Анника Ягандер.

 

В Даугавпилсе во второй раз отпразднуют День святой Луции