Сегодня в Даугавпилсе завоют сирены

Сегодня в Даугавпилсе завоют сирены
Сегодня, 30 ноября, в период времени с 14:00 до 14:15 Государственная пожарно-спасательная служба включит на три минуты сирены тревоги по всей Латвии, чтобы проверить работу систем и установить слышимость сигнала.

В соответствии с требованиями Кабинета министров, звуковой сигнал, предупреждающий население о чрезвычайных ситуациях, техногенных и природных катастрофах, должен быть слышен в радиусе примерно 1,5 км. Слышимость сигнала сирены зависит от высоты ее установки, особенностей местности, влажности воздуха, скорости ветра, городских шумов. Всего в Латвии на данный момент имеется 164 сигнальные сирены и проверяются они дважды в год: весной и осенью.

 

ГПСС сообщает, что у жителей в день проверки сирен 30 ноября никаких причин для беспокойства нет и впадать в панику не стоит. Администрации гостиниц необходимо предупредить своих иностранных клиентов об этой проверке.

 

Волноваться жителям следует лишь в том случае, когда сирены звучат без предупреждения. Тогда нужно незамедлительно включать радио или телевизор, чтобы услышать информацию о возможной угрозе и рекомендации к необходимым действиям в случае катастрофы.