Сегодня зажгут первую свечу на венке Адвента6

Сегодня зажгут первую свечу на венке Адвента
Время ожидания волшебства и рождественских чудес – Адвент – католики отмечают изготовлением венка, круглая форма которого символизирует вечность, а число свечей равно количеству воскресений перед праздником. Уже в эту субботу, 2 декабря, традиционный венок Адвента украсит центр Даугавпилса и на нем зажгут первую свечу – Свечу пророчества.

Для того чтобы скрасить серые будни даугавпилчан, было решено яркий праздничный венок открыть заранее – в субботу, 2 декабря, в 17:00 все желающие смогут полюбоваться на него во всей красе на перекрестке улиц Ригас и Циетокшня, рядом с костелом Св. Петра в веригах.

 

Как пояснил порталу grani.lv главный художник города Юрис Пундурс, диаметр венка Адвента составляет шесть метров, а его изготовлением занимались специалисты предприятия Labiekārtošana-D. Так что городской венок обещает быть ярким и красивым. Кроме того, на этот раз он будет соответствовать тематике музыкального Рождества в городе.

 

Каждое воскресенье на венке Адвента будет загораться по одной свече, а когда их станет четыре – это будет напоминанием, что Рождество уже совсем близко.

 

Через неделю, 9 декабря, зажгутся огни на главной елке Даугавпилса, которую по традиции устанавливают на площади Виенибас.