Шахматисты Даугавпилса порадовали высокими результатами

В течение ноября шахматисты городского клуба DAUGAVA CHESS выступили в двух турнирах, которые проходили в Латвии. При этом они показали очень высокие результаты, заняв несколько призовых и победных мест.

Так, 11 ноября в Екабпилсе проходил традиционный турнир по быстрым шахматам памяти тренера Яниса Милейки. В этот раз в нем очень успешно выступил мастер ФИДЕ даугавпилчанин Ингемар Ессе, который в итоге занял первое место и выиграл переходящий кубок. Еще одна представительница нашего шахматного клуба Вита Петрова получила золотую медаль среди девушек.

Однако более важные для спортсменов соревнования прошли с 17 по 20 ноября в Риге – командный чемпионат Латвии по шахматам. Всего было заявлено 115 игроков из 11 стран. 26 участников имеют звание гроссмейстера или международного мастера. Согласно результатам первенства, довольно убедительную победу одержала команда РТУ – WASA (Стокгольм). Второе место заняла Рижская шахматная школа, а третье – Вентспилс. Команда DAUGAVA CHESS, в состав которой вошли Ингемар Ессе, Илмар Староститс, Андрис Староститс, Денис Дунавецкий, Ольгерт Индричанс, Неллия Маклакова, Мария Николаева, составила достойную конкуренцию сильнейшим соперникам, заняв шестое место из пятнадцати.

Из успешных матчей нужно выделить ничейный результат с Рижской шахматной школой и личные партии. Так, И. Ессе сыграл вничью с гроссмейстером И. Коваленко. Кроме того, он победил гроссмейстера из Литвы А. Квейниса. Встреча Марии Николаевой с чемпионкой Латвии 2017 года Линдой Круминей завершилась ничейным результатом, а игру с вице-чемпионкой Латвии до 18-ти лет Маргаритой Пархоменко она смогла выиграть. Неплохо выступил и Денис Дунавецкий, который вничью сыграл с чемпионом Латвии 2017 года – мастером ФИДЕ Артуром Бернотасом.