Центр латышской культуры преобразится1

Центр латышской культуры преобразится
Депутаты Думы поддержали участие Центра латышской культуры в межграничном проекте по сотрудничеству с Витебском. 

Если подготовленная заявка получит поддержку, то в нашем городе будет реализован проект на общую сумму 341 тыс. евро. По плану в проект войдут ремонтные работы – в нашем Центре латышской культуры и в витебском театре исторической реконструкции; кроме того, запланированы к проведению совместные мероприятия и мастер-классы.

 

Как рассказала глава ЦЛК Регина Османе, есть идея сделать косметический ремонт в большом зале ЦЛК – в последний раз его ремонтировали 14 лет назад. Кроме того, в смету закладывают также ремонт балкона и кафе Центра латышской культуры. Для последнего закупят необходимое оборудование и мебель. По словам главы ЦЛК, оно будет служить и как кафе, и как зал для небольших мероприятий, оборудованный современной техникой для проведения презентаций и переговоров. Уже готов эскиз будущего кафе, который радует своей современностью и уютом.

 

Благодаря межграничному проекту, удастся дать новый виток развития ансамблю аккордеонистов. Р. Османе говорит, что 9 аккордеонов на балансе вверенного ей учреждения безнадежно устарели – им более 35 лет. По проекту закупят 10 новых. Инструмент недешевый – это обойдется примерно в 60 тыс. евро. Плюс хотят купить новый электроконтрабас, комплект барабанов, пошить новые костюмы для аккордеонистов. 

 

Р. Османе с удовлетворением отмечает, что благодаря этому проекту преобразится внешний облик Центра латышской культуры. Если получит поддержку, проект будет реализован в рамках текущего периода освоения европейских средств, то есть до 2020 года. Депутаты Думы пообещали выделить средства из городского бюджета на софинансирование данной инициативы.