Спилят рекордное количество сосен5

Спилят рекордное количество сосен
В связи с размножением вредителя – пильщика-ткача – в Стропском лесу до сих пор ведутся работы по санитарной чистке лесного массива. 

Главный лесник Управления коммунального хозяйства Александр Кампанс сообщает о рекордных количествах вынужденно спиленных сосен.

Как уже рассказывала газета «СейЧас», пильщик-ткач съедает хвою сосен. Этим летом жители Строп отмечали особенно большое количество «лысых» сосен. Плюс ко всему экскременты многочисленных насекомых стали удобрением для почвы, и в Стропском лесу стало нехарактерно много высокой травы. Привычный взгляду мох оказался под ней. В общем, насекомое совершенно нарушило привычный вид и жизнь городского леса. 

 

Вредитель коварен тем, что если однажды поселился в лесу, то долго оттуда не уходит. Он может истреблять сосны в течение десяти и более лет подряд. Как отмечают ученые, если пильщик-ткач уничтожил всю хвою у дерева однажды, то на следующий год сосна еще может отжить и восстановиться, но если он делает это несколько лет подряд, то дерево погибает, и лучше его сразу спилить, чтобы не распространился вторичный вредитель – короед.

 

Поэтому, когда пильщик-ткач был впервые замечен в Стропском лесу, местные специалисты в сотрудничестве с республиканскими учеными стали анализировать ситуацию и каждый год проводить санитарную вырубку леса. В 2013 году, после нашествия вредителя, пришлось спилить 11 м3 леса. В 2014 году – уже 221 м3, в 2015-м – 214 м3, в 2016-м – 238 м3. 

 

Текущий год был самым активным у пильщика-ткача, уничтожающего даугавпилсские сосны. Местные говорят, что в летние месяцы в лес нельзя было зайти, чтобы тебя не облепили многочисленные насекомые. Исход печален. По предварительным данным, до конца года будет спилено около 450 м3 вековых сосен!

 

Это вынужденная мера. Надежды на то, что эти деревья восстановятся, уже нет. 

 

«Мы консультируемся с учеными из разных организаций и институтов. Некоторые в такой ситуации советуют нам просто спилить сразу весь лес, таким образом препятствуя размножению вредителя. Но мы склоняемся к точке зрения других ученых, которые все-таки говорят пилить деревья по мере их порчи. Так есть надежда сохранить как можно больше леса», – сообщает лесник УКХ Александр Кампанс.

 

Он также подчеркивает, что прогноз на следующий год положительный: судя по состоянию личинок пильщика-ткача в почве, следующим летом они будут спать и почти не вылетят на поверхность. Однако так спать они могут до семи лет. Когда случится следующий массовый вылет – никто не знает.