Дом, пропитанный песнями и молитвами

Дом, пропитанный песнями и молитвами
На сей раз Марис Сусейс, ведущий раздела Sātys Stuosts («Что рассказали семейные гнезда») проекта телевидения DAUTKOM «В сердце Латвии», реализуемого при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала, отправился в Жидино Даугавпилсского края.

Анна много лет провела в Риге – так сложилась служба мужа, выпускника Даугавпилсского военного училища, но городская жизнь так и не стала до конца родной.

 

– Когда я сейчас изредка бываю в Риге, то мои ощущения – попала в сумасшедший дом. Я ведь выросла в деревне и сюда каждый год приезжала, много пешком ходила. И муж мой эти места любил, сюда он приезжал к моей маме просить у нее моей руки… А отчим (отца моего в 1945-м забрали, и скоро в жизни мамы появился Василий Иванович, мой отчим, у меня о нем самые теплые воспоминания) здесь, вот в этом сарае, варил свое знаменитое солодовое пиво, очень вкусное. Приготовление пива – это прямо священное действо было. Так вот, в последний раз отчим варил его на мою свадьбу, – рассказывает Анна Воронина.

 

Она вспоминает уклад староверского дома, в который вернулась 17 лет назад. На одной половине жили мать с отчимом, на другой – сестра отчима с мужем и тремя детьми. Жили дружно. Случалось, конечно, что мужчины ссорились, особенно под рюмку-другую. Отчим – коренной старовер, муж его сестры – хохол, ну как тут не поспорить иногда о вере и иных вопросах мироздания? К тому же Василий Иванович, по словам Анны, живо интересовался политикой и пытался ловить «вражеские» голоса, например радио Би-Би-Си… Женщины же никогда не ссорились. Мать Анны трудилась в колхозе свинаркой, со всеми ладила, очень любила гостей – в доме не только родня и соседи собирались, но и приезжали родственники и друзья из Даугавпилса и Риги.

 

– Мама умерла в этом доме ночью, полтретьего было. Я сразу позвонила соседям, они других оповестили, быстро все ко мне пришли. Через час все необходимое было сделано, мужчины даже доски подготовили, утром приехала похоронная служба, быстро гроб собрали. Разве в городе такое возможно? – вспоминает Анна.

 

Дом хранит память о деде, очень умелом хозяине, – колеса гнул, в кузнице работал, масло на маслобойне взбивал и еще в церковном хоре петь успевал. В 1949 году объявили деда кулаком, отняли практически все. И каждый день приходила в гости «тройка» советских мужиков: клали на стол пистолет и спрашивали – ну что с тобой, Никита, делать? Бабушка мужиков угощала, старалась угодить. Они ели, пили, уходили. А на завтра история повторялась… Но дед, слава богу, уцелел.

 

Дом пропитан песнями, Анна говорит, что у мамы был очень красивый голос, и молитвами – о них тоже не забывали. Все оставшиеся после смерти матери молитвенные книги Анна передала в церковь. 

 

В конце беседы Марис Сусейс по традиции проекта подарил хозяйке домотканый половик – чтобы никогда не зарастала дорога к семейному гнезду: у Анны Ворониной в России живут дочь, зять и внук.

 

Проект поддерживают еженедельник «СейЧас» и информационно-новостной портал grani.lv.