Нужны подписи за сохранение билингвального образования!4

Нужны подписи за сохранение билингвального образования!
Активисты, ратующие за сбор подписей за сохранение билингвального образования в Латвии на портале Manabalss.lv, сообщают, что эта инициатива менее чем за две недели собрала более 10 000 подписей, которые необходимы для передачи законопроекта на рассмотрение в Сейм. Однако около двух тысяч подписей были отбракованы по разным причинам. Основная из них – подписались неграждане, которые в данном случае не имеют права изъявлять свое отношение к происходящему в стране.

Соответственно, нужного количества подписей не хватило, и процедура передачи инициативы в комиссию Сейма приостановилась. Сейчас инициатива возвращена на портал Manabalss.lv, где происходит добор недостающего количества подписей, дабы повторно передать ее в Сейм. Теперь люди подписываются вяло, так как тема перевода средних школ исключительно на латышский язык обучения сошла с заголовков и первых полос СМИ, люди переключились на обсуждение других проблем.

 

Тем не менее активисты призывают завершить начатое и собрать необходимые подписи, дабы депутаты Сейма все-таки узнали о мнении жителей насчет инициативы Министерства образования и, возможно, не позволили планируемым изменения вступить в силу.

 

Подписаться можно здесь.

 

Кроме того, на Manabalss.lv сейчас собирают подписи также за сохранение нынешнего возраста первоклассников – 7 лет, за отмену налога на недвижимость для единственной собственности и за возможность наследовать пенсионный капитал второго уровня. Для подписи можно использовать коды доступа к интернет-банку.