Ставленник «Согласия» повышает тариф – «Согласие» негодует35

Ставленник «Согласия» повышает тариф – «Согласие» негодует
Еще будучи в статусе временного члена правления ПЖКХ, назначенного экс-мэром А. Элксниньшем, Александр Самарин заявил, что тариф на услуги ПЖКХ возрастет. Сегодня А. Элксниньш и его сопартийцы негодуют по этому поводу, призывая взять на себя ответственность депутатам из правящей коалиции.

Депутат Валерий Кононов, в частности, публично призывает главу комитета по городскому хозяйству Яниса Лачплесиса рассмотреть вопрос о повышении тарифа на услуги ПЖКХ на одном из заседаний этого комитета. Хотя прекрасно знает, что утверждение новых тарифов ПЖКХ не входит в компетенцию комитетов Думы. Это – ответственность члена правления предприятия. В данном случае – Александра Самарина, который был назначен на пост члена правления ПЖКХ тогдашним мэром А. Элксниньшем. И, вопреки обещаниям Элксниньша снизить квартплату, Самарин почти сразу после вступления в должность заявил, что это невозможно. Более того, по причине роста минимальной зарплаты на 50 евро, тариф придется с нового года повысить.

 

Определенную ответственность за происходящее, безусловно, несет и мэр города. Стоит отметить, что, когда Думу возглавлял Янис Лачплесис, тариф на услуги ПЖКХ оставался прежним, несмотря на рост минимальной зарплаты и ставки налога на добавленную стоимость на услуги по обслуживанию.