Ассоциация больших городов: меры МОН качество обучения не повысят

Ассоциация больших городов: меры МОН качество обучения не повысят
В течение нескольких дней главы Управлений образования восьми больших городов Латвии знакомились с Даугавпилсом как центром образования в восточной Балтии и дискутировали о реформе сети школ, обучении с шести лет, подготовке педагогов.

Как пояснил руководитель Комитета по вопросам образования и культуры городской думы Янис Дукшинский, подобные встречи постоянно организует Ассоциация больших городов. Поскольку образование – одна из сфер, в которой сотрудничают члены Ассоциации, то Даугавпилс посетили представители Риги, Юрмалы, Елгавы, Валмиеры, Екабпилса, Резекне, Вентспилса.

 

После знакомства со вторым по величине городом главы УО обсудили все нюансы изменений, которые готовит в ближайшем будущем Министерство образования и науки страны (МОН). Одним из самых обсуждаемых вопросов стала реформа сети школ. По мнению специалистов, совершенно недостаточно оценивать качество образования в конкретной школе лишь на основании результатов централизованных экзаменов и рейтингов.

 

«Мы все прекрасно знаем, что большое влияние на эти результаты оказывает не только работа педагогов, но и дополнительные частные уроки с репетирами, которых родители нанимают для подготовки к экзаменам. А в маленьких школах нередко единственный ученик участвует во всех олимпиадах», – считает Я. Дукшинский.

 

Как известно, правительству страны делегировано теперь право определять количество учеников в старших классах. По мнению представителей УО больших городов, правительство может предлагать конкретное число учащихся, но вот сколько именно детей должно и может учиться на параллели в той или иной школе, все же является прерогативой самоуправлений. Недаром ведь правительство определяет качество образования, а местные самоуправления несут ответственность за количество обучаемых детей, за создание для них и педагогов условий и т.д.

 

Участники встречи в Даугавпилсе пришли к единому выводу, что подобными мерами со стороны МОН вряд ли будет повышено качество образования в школах страны. Тем более, что каждое общеобразовательное заведение имеет собственную специфику, что необходимо учитывать.