За тепло будем платить меньше10

За тепло будем платить меньше
На сегодняшней пресс-конференции в городской думе руководитель предприятия Daugavpils siltumtīkli Андрей Кузнецов сообщил о снижении тарифа на природный газ, что приведет и к уменьшению стоимости тепла для горожан.

В конце ноября предприятие Теплосети получило новое предложение по стоимости природного газа, а на 8 декабря запланировано собрание акционеров, во время которого будет рассмотрен договор с поставщиком Latvijas gāze.

 

Согласно новому договору, тариф на голубое топливо будет фиксированным в течение всего отопительного сезона и составит 50,53 евро за мегаватт/час, а на данный момент он составляет 52,08 евро за мегаватт/час. Согласно подсчетам, благодаря новому тарифу, жители города сэкономят не менее 300 тысяч евро.

 

«Не исключаю возможности, что удастся договориться о том, что за тепло, полученное в ноябре жители так же заплатят по-новому, сниженному тарифу, но перерасчет можно будет сделать только в начале следующего года», отметил Андрей Кузнецов.

 

При этом, по его словам, письмо, присланное депутатами от партии «Согласие», не только не помогло, но и осложнило процесс переговоров. Политики ограничились только посланием, а вот руководство предприятия Latvijas gāze отнеслось настороженно к этой инициативе.

 

В итоге переговоры велись довольно сложно: руководство LG придерживалось непонятной позиции до тех пор, пока представители Теплосетей не встретились с ними и не предложили забыть про политические игры и начать договариваться по существу. После этого, процесс пошел гораздо быстрее. Кроме этого, послание было отправлено уже тогда, когда стало известно, что готовится подобное предложение, чем и воспользовались политики.

 

То, что письмо от партии «Согласие» не сыграло в этом процессе никакой роли подтвердил порталу grani.lv и глава предприятия Latvijas Gāze Айгар Калвитис.