Изменятся правила о социальных пособиях4

Изменятся правила о социальных пособиях
Сегодня состоялось очередное заседание комитета по социальным вопросам, на котором депутаты рассмотрели проект решения, касающийся предоставлению горожанам статуса малоимущих или малообеспеченных. Этот же вопрос будет изучен и на предстоящем внеочередной заседании думы.

На данный момент, согласно правилам городской думы, статус малоимущего может получить человек или семья, если стоимость его имущества не превышает 6 тысяч евро, а малообеспеченного – 7,5 тысячи евро.

 

Согласно новым требованиям Кабинета министров, данное условие должно быть одинаковым для всех и в Даугавпилсе решено оставить для претендентов на оба статуса 7,5 тысячи евро.

 

«Так как это требование КМ вступает в силу с 1 января, до этого времени мы должны принять все необходимые изменения и получить одобрение Кабинета министров. Времени осталось мало, чем и обусловлена такая спешка», пояснила председатель комитета Хелена Солдатенок.

 

Кроме этого, на заседании было одобрено предложение увеличить в следующем году расходы на пособия для слабозащищенных горожан примерно на 172 тысячи евро.

 

Речь идет о таких статьях расходов Социальной службы как пособия для многодетных семей, пациентские взносы за больницу, выплаты в непредвиденных случаях, услуги на баню, поддержка политрепрессированным, ветеранам ВОВ, войны в Афганистане, чернобыльцам, на поздравления с юбилеями и золотыми свадьбами, а также на подъемники для инвалидов.

 

«Основанием для этого послужило то, что в 2017 году увеличилось число многодетных семей, некоторые из пособий вступили в силу в этом году и теперь надо предусмотреть финансирование для них на целый год», пояснила Хелена Солдатенок.