Знаменитая даугавпилсская рок-группа стала легендой Латвии1

Знаменитая даугавпилсская рок-группа стала легендой Латвии
Значимое место в новом, седьмом, сборнике серии «Легенды Латвии», который недавно презентовали в Латгальской центральной библиотеке, занимает самая известная рок-группа Даугавпилса ELPA. Идея включить популярную группу в сборник издательства Jumava принадлежит главе Комитета по образованию и науке городской думы Янису Дукшинскому.

Он уверен, что даугавпилсская группа внесла существенный вклад в развитие латвийского рока, а в родном городе ELPA давно уже стала настоящей легендой.

 

«Еще два года назад, когда Даугавпилс отмечал свой 740-летний юбилей, мы подумали, что ELPA заслуживает доброй памяти и не должна кануть в Лету. Состав группы неоднократно менялся, но концерт на площади на Празднике города тогда был очень успешным и собрал много зрителей, что подтвердило желание запечатлеть это свежее дыхание, а именно так переводится с латышского слово elpa, в нашей истории. В следующем году легендарной рок-группе “стукнет” 35 лет. Возможно, она снова станет участницей одного из больших праздничных концертов в честь дня рождения Даугавпилса», – рассказал Я. Дукшинский.

 

Составители сборника «Легенды Латвии» уже всерьез задумываются о создании очередной, восьмой по счету, книги. Всего планируется выпустить десять сборников с рассказами о личностях, местах и событиях, повлиявших на жизнь нашей страны. Я. Дукшинский уверен, что и в новом сборнике также будет рассказано о других достойных даугавпилчанах.

 

«Перед ноябрьскими праздниками мне довелось побывать в президентском дворце на концерте. Один из исполнителей во всеуслышание заявил, что композиция нашей группы ELPA Senā dziesma, созданная еще в 1996 году, и на сегодняшний день является одной из самых патриотичных песен на латвийской эстраде», – поделился Я. Дукшинский.

 

Седьмой сборник серии «Легенды Латвии» с рассказом о нашей прославленной рок-группе можно прочесть в ЛЦБ или приобрести в книжных магазинах по всей стране. Ориентировочная стоимость сборника составит 10-12 евро.