В город снова придут белорусские трамваи?14



27 ноября завершился срок подачи предложений от фирм, которые готовы поставить Даугавпилсу новые трамвайные вагоны. Закупочная комиссия получила пакеты документов только от двух претендентов.

Как удалось узнать порталу grani.lv, свои предложения в Даугавпилсское самоуправление прислали литовская и латвийская фирмы: вильнюсская фирма UAB Railvec готова выполнить заказ за 4 093 600 евро, а рижский Virtus SV предложила сумму в 2 080 002 евро.

 

В город снова придут белорусские трамваи?

 

Примечательно, что претендент, предложивший самую низкую цену, уже не в первый раз участвует в конкурсе на закупку трамваев для нашего города. В предыдущий раз Virtus SV вместе с белорусским холдингом «Белкоммунмаш» стала победителем, однако в начале этого года Бюро по контролю за закупками не одобрило идею самоуправления заключать договор, поскольку предложение не соответствовало положению о конкурсе – предложенный тип трамваев на предприятии не был в серийном производстве.

 

Немаловажен и другой факт: белорусский партнер этого объединения в 2013 году уже выигрывал конкурс на поставку новых трамваев в Даугавпилс, однако договор в итоге был расторгнут, так как предприятие поставило тогда старую модель трамвая.

 

Согласно данным базы Lursoft, вид деятельности Virtus SV – оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием, что явно никакого отношения к трамвайным вагонам не имеет.

 

Не исключено, что претендент планирует выступить в роли посредника, возможно, между своим давним белорусским партнером и думой. В таком случае перед членами закупочной комиссии стоит задача не допустить возможную поставку вагонов старого образца, которые уже предлагались нашему городу.