Ожидается повышение тарифа на вывоз мусора5

Ожидается повышение тарифа на вывоз мусора
Вчера члены финансового комитета большинством голосов одобрили проект решения по повышению стоимости вывоза мусора с 7 евро до 7,58 евро за кубометр. Изменения жители увидят уже в счетах за февраль.

Как отметил руководитель нынешнего оператора по вывозу мусора AADSO Айвар Пуданс, изменение вступит в силу в начале следующего года, а причина тому – повышение налога на природные ресурсы с нынешних 25 евро за тонну захороненных отходов до 35 евро. То есть вся сумма, на которую повысится тариф, будет перечислена в государственную кассу.

 

При этом глава предприятия отметил, что в середине года ожидается еще одно повышение тарифа. Это произойдет после того, как Комиссия по регулированию общественных услуг примет новую методику расчета. Повышение стоимости услуги произойдет за счет роста цен на захоронение и сортировку. Кроме этого, хотят поднять зарплату водителям.

 

«Наш тариф на захоронение из 11-ти полигонов на 10-м месте. Самый высокий у Vidusdaugava. Ниже тарифы только у Вентспилса», – отметил Айвар Пуданс.

 

При этом он заверил, что AADSO будет проводить все необходимые, предусмотренные в Латвии, мероприятия, чтобы в будущем рост тарифа, в том числе и за счет повышения налога на природные ресурсы, не был резким. Одно из таких мероприятий – организация для жителей сортировки отходов.

 

На данный момент отдельные для упаковки контейнеры уже установлены в структурах самоуправления. В конце весны планируется их разместить и во дворах многоквартирных жилых домов.