С даугавпилчанами встретится Инга Абеле

С даугавпилчанами встретится Инга Абеле
В четверг, 14 декабря, в Латгальской центральной библиотеке состоится встреча с латышской писательницей Ингой Абеле. Мероприятие завершает цикл встреч, посвященный столетию Латвии, который Латгальская центральная библиотека проводит в рамках проекта «Диалог. Писатели в Даугавпилсе» при финансовой поддержке Государственного Фонда культурного капитала.

Нынешней осенью с читателями уже встречались Марис Берзиньш, Нора Икстена, Андра Манфелде и Освальд Зебрис.

 

Инга Абеле - уроженка Риги, изучала библиотечное дело, затем биологию, некоторое время работала тренером по конному спорту, которым занималась более десяти лет. Поработав в разных местах, И. Абеле поступила в Академию культуры, чтобы заняться драматургией. Поначалу она писала и публиковала стихи, но по-настоящему была замечена как самый успешный дебютант в прозе в 1997 году и стремительно вошла в латышскую литературу со сборником «Дом с колодцем» (1999). Сейчас она известна также как автор книги стихов, ряда пьес и романов.

 

Критики высоко оценили ее роман Klūgu mūks (2014): «Это исторический роман, в котором переплелись биографические линии реальных людей. Но в книгу внесены некоторые изменения (в том числе в именах), что позволяет читать свободнее и не связывать строго сюжет с историческими фактами. Как сказано в предисловии, "все ситуации и персонажи романа вымышлены, но главных героев я создавала, черпая вдохновение в исторических личностях и размещая их на фоне исторических событий". Прототип главного героя – Францис Трасунс, латгальский католический священник, общественный деятель, человек, благодаря которому латгальская Атмода позволила сохранить латгальский язык, а сама Латгалия вошла в состав Латвии, а не была присоединена к России».

 

На встрече речь пойдет о новом романе И. Абеле Duna, рассказывающем о Рижском ипподроме, о латгальских беговых лошадях и наездниках и о том, как в советское время конных заводчиков уничтожили как класс, как уничтожили отрасль разведения беговых лошадей. Главный герой - жокей Андриевс Радвилис - вспоминает свою жизнь на стыке эпох, когда менялась власть. «Эта книга - история латышей, сконцентрированная в судьбе одного человека и лошади», - отмечают критики.

 

Встреча с Ингой Абеле в Латгальской центральной библиотеке начнется в 14:00. В 12:00 писательница встретится с учениками и педагогами Даугавпилсской основной школы «Сасканяс».