A/S «Tukuma Straume» возродило «Dzirnavnieks» в Даугавпилсе2

A/S «Tukuma Straume» возродило «Dzirnavnieks» в Даугавпилсе
В конце 2014 года предприятие с полувековой историей – «Daugavpils Dzirnavnieks» – было объявлено неплатежеспособным и прекратило работу. Однако во второй половине 2016 года оно возобновило приемку и заготовку зерна, а на сегодняшний день является структурным подразделением A/S «Tukuma Straume». Как уверяет руководитель элеватора «Dzirnavnieks» Галина Степанова, сегодня коллектив даугавпилсского предприятия в составе 30 человек, наконец, живет с чувством уверенности в завтрашнем дне.

Сотрудники ценят стабильность

 

«Daugavpils dzirnavnieks» работало с 70-х годов 20-го века, в свое время здесь даже функционировала своя мельница. Но в 2000-х она не выдержала конкуренции с Добеле, и ее закрыли, а с 2012 года начались финансовые и организационные проблемы, которые привели к тому, что 24 декабря 2014 года производство было полностью приостановлено. Долголетние работники разбрелись кто куда.

 

Возрождение производства началось 1 июня 2016 года, когда A/S «Tukuma Straume» взяло в аренду даугавпилсский элеватор. «Руководитель A/S «Tukuma Straume» Айвар Подниекс четко поставил задачи и установил условия работы. Позволил нам самим собрать коллектив, который мог бы выполнить эти задачи. Мы пригласили в первую очередь тех, кто прежде работал на нашем предприятии. Конечно, люди соглашались с опаской, помня последние нестабильные времена. Пока предприятие не переняло A/S «Tukuma Straume», за нас не платили налоги, - рассказывает руководитель элеватора даугавпилсского «Dzirnavnieks», работающая на этом предприятии уже 38 лет. – Но руководство «Tukuma Straume» сразу огласило размер зарплат и сроки их выплаты. Зарплаты у нас не минимальные, для Латгалии – хорошие. И за все время их выплата не задержалась ни на один день. Наши сотрудники ценят стабильность и тот факт, что каждый из них знает свои должностные обязанности, и ничего сверх них от людей не требуется. Айвар Подниекс уделяет большое внимание охране труда, технике безопасности, привнес новый для нас формат работы: не ликвидировать внештатные ситуации, а делать всё для их предупреждения. Такая работа – настоящее достояние в наши дни».

 

О сложившемся диалоге с руководством A/S «Tukuma Straume» Галина Степанова отзывается исключительно положительно. По ее словам, всё слаженно, корректно и прогнозируемо. С главным офисом в Тукумсе согласовываются недельные, месячные и перспективные планы развития даугавпилсского элеватора. 1 мая 2017 года «Dzirnavnieks» официально стал структурной единицей A/S «Tukuma Straume». Но инвестиции со стороны последнего в это производство начались еще годом ранее.

 

Инвестиции больше миллиона

 

Элеватор «Daugavpils dzirnavnieks» был сдан в эксплуатацию в 1972 году. Одно из ключевых его звеньев – сушилка зерна.

 

«Наша старая сушилка имела производительность 16 тонн зерна в час. Новая, установленная благодаря вложениям A/S «Tukuma Straume», - 60 тонн зерна в час. Соответственно, это в разы ускорило темпы нашей работы. И с ее установкой началась компьютеризация производства: управление работой сушилки ведется удаленно, - говорит Галина Степанова. – Установка новой сушилки началась летом 2016 года. Был момент, когда мы, честно говоря, и сами сомневались, что успеем запустить ее к моменту начала приемки зерна. Но благодаря поддержке технической службы A/S «Tukuma Straume» уже 19 августа 2016 года сушилка работала, и мы стали принимать зерно. В тот год мы приняли около 40 тысяч тонн зерна».

 

Инвестиции в оборудование новой сушилки составили 357 254 евро. В общей сложности в 2016 году A/S «Tukuma Straume» вложило в даугавпилсский «Dzirnavnieks» более 485 тысяч евро, а к сегодняшнему моменту инвестировано уже более миллиона евро. В ремонте в частности нуждалась железнодорожная ветка (56 тысяч евро), по которой большинство из заготовленного здесь зерна отправляется на экспорт. Предприятие было оборудовано современной газовой системой отопления (38 тысяч евро). С целью забора и объективного анализа образцов зерна приобрели новый зонд (17 тысяч евро). Управляет им сотрудник, находящийся в лаборатории. Он же видит и оценивает качество зерна.

 

19 октября 2016 года началась отгрузка заготовленного зерна и его транспортировка по обновленному железнодорожному пути. Благодаря слаженной и хорошо спланированной работе, которую подчеркивает Галина Степанова, всё новое оборудование было введено в эксплуатацию в срок, и работа на «Dzirnavnieks» велась по плану. «2016 год для нас был показательным. По его итогам A/S «Tukuma Straume» приобрело наше предприятие, и мы стали частью этого акционерного общества», - отмечает руководитель элеватора.

 

Когда всё зерно отгружено, предприятие начинает готовиться к новому сезону: здесь производят ремонтные и профилактические работы. В последнее межсезонье здесь кипела работа, так как новый собственник даугавпилсского элеватора продолжил инвестировать в его развитие и эффективизацию.

 

A/S «Tukuma Straume» возродило «Dzirnavnieks» в Даугавпилсе

A/S «Tukuma Straume» возродило «Dzirnavnieks» в Даугавпилсе

 

В планах – развитие

 

Галина Степанова рассказывает, что еще в 2016 году в пик приемки крестьяне могли ждать в очереди, чтобы сдать зерно, до восьми часов. Благодаря вложениям в современную систему приемки (в размере 328 тысяч евро), максимальное время ожидания во время в 2017 году составило полтора часа. Правда, в этом году и урожай был меньше из-за погодных условий. В общей сложности здесь приняли и заготовили еще 40 тысяч тонн зерна. Тем не менее, руководитель даугавпилсского элеватора заверяет, что вскоре планируется сделать процесс приемки еще эффективнее и быстрее.

 

«Сегодня мы взвешиваем зерно при отгрузке на железной дороге, но есть план также установить весы на производстве для ускорения темпов работы. В этом году начался ремонт подъездных путей, ведь часть нашей продукции уходит посредством автотранспорта. Также в планах большие вложения в систему аспирации, - перечисляет Галина Степанова. – Наконец, восстановлен четвертый корпус нашего элеватора. Он не работал уже 25 лет. Теперь общая вместимость элеватора снова составляет 72 тысячи тонн зерна».

 

Общий объем инвестиций в даугавпилсское производство в 2017 году составил 786 тысяч евро. А за последние два года – 1,2 миллиона евро.

 

До того, как Daugavpils dzirnavnieks был признан неплатежеспособным, здесь работало небольшое производство комбикорма. Аналогичная сфера деятельности есть и у A/S «Tukuma Straume». Сегодня на территории «Dzirnavnieks» есть магазин-склад произведенного на материнском предприятии комбикорма, но не исключено, что такое производство будет восстановлено и в Даугавпилсе.

 

«Перспектив у производства много. Сейчас – самое начало нашего нового пути», - оптимистично заявляет Галина Степанова.