У даугавпилчан еще есть время передумать13

У даугавпилчан еще есть время передумать
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» предлагал читателям информационно – новостного портала grani.lv ответить на вопрос: «Какие праздничные мероприятия в городе вы собираетесь посетить?» Шестьдесят восемь процентов респондентов выбрали вариант ответа «Никуда не пойду».

При этом девять процентов участников опроса собирались прийти на зажжение главной городской елки на площади Виенибас, семь процентов планируют побывать на новогоднем салюте, пять – посетить рождественский базарчик на улице Ригас, два процента читателей из числа принявших участие в опросе постараются не пропустить концерты и выставки декабря, один процент пойдет на открытие рождественского вертепа. Ну, а восемь процентов респондентов заявили, что постараются посетить как можно больше разнообразных праздничных мероприятий.

 

Не будем впадать в морализаторство, но все же надеемся, что 68 процентов домоседов передумают. Елка на площади Виенибас уже сияет огнями, остальные мероприятия еще впереди, и к ним можно присоединиться. Вот лишь некоторые напоминания относительно наступившей недели.

 

Четверг, 14 декабря. В концертном зале Дома Единства - концерт Arrivederci Roma («До свидания, Рим). Участвуют солисты Латвийской Национальной оперы Раймонд Браманис, Михаил Чульпаев, Юрис Визбулис, Илона Багеле. Начало в 18:00.

 

Пятница, 15 декабря. В 14:00 в Центре польской культуры начнется творческий конкурс для детей «Чудесное Рождество».

 

С 17:00 до 19:00 в Центре искусств Марка Ротко художница Байба Приедите научит ребят делать рождественско-новогодние сувениры; возраст участников мастерской – от 6 лет и старше. Нужна предварительная запись, дополнительная информация – по телефону 65430273.

 

Суббота, 16 декабря. На улице Ригас (участок от Циетокшня до Стацияс) с 10:00 до 16:00 будет работать рождественский базарчик.

 

Воскресенье, 17 декабря. Даугавпилсский краеведческий и художественный музей приглашает на День семьи. Его тема – «Рождественское чудо», начало мероприятий в 13:00.

 

Еще убедительно рекомендуем нашим читателям принять участие в различных благотворительных акциях. Например, компания DAUTKOM собирает «Коробку радости» для пациентов детского отделения Даугавпилсской региональной больницы, а Даугавпилсский краеведческий и художественный музей – материалы для рукоделия членам общества инвалидов с нарушениями движения Ilgas. Волонтеры Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста 15, 16 и 17 декабря в Ditton Nams, Solo, RIMI и Maxima будут принимать подарки от всех неравнодушных даугавпилчан для 60 детей, передвигающихся в инвалидных колясках. В понедельник, 18 декабря, в Центре латышской культуры состоится благотворительный концерт Илоны Багеле и ее учеников, собранные средства будут перечислены четырем детям из Латгалии, страдающим детским церебральным параличом и аутизмом.

 

С подробной программой праздничных мероприятий и условиями благотворительных акций можно ознакомиться на нашем портале.

 

Всего в опросе приняли участие 558 человек.