В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум

В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум
8-9 декабря зал Дома единства полнился врачами – в течение двух дней в Даугавпилсе проходил Международный медицинский форум (междисциплинарная конференция «Неотложные состояния в медицине»), организованный Латвийским обществом врачей и Клиникой неотложной медицины Рижской Восточной клинической университетской больницы.

В мероприятии, вызвавшем большой интерес, приняли участие представители разных направлений медицины из Латвии и Беларуси. Ведущим конференции, а также докладчиком по теме: «Аспекты медицинской этики и философии в неотложной медицине», выступил президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис.

 

В рамках Форума прозвучало более 20 докладов.

 

Светлана Ратобильска, кардиолог, врач неотложной медицины, главный врач отделения интенсивной терапии Центра кардиологии Латвии сосредоточилась на неотложных состояниях в кардиологии. В частности на кардиогенном шоке – крайней степени острой левожелудочковой недостаточности, характеризующейся резким снижением сократительной функции миокарда, что приводит к неадекватному кровоснабжению всех органов и тканей. В этой связи говорилось о том, как важна правильная терапия и тактика.

 

Указывалось и на проблему сердечной недостаточности: человеку при таком заболевании необходимо постоянно посещать врача, проходить обследования. Большую опасность представляют внутрисердечные тромбы, которые могут формироваться в связи с замедлением кровотока или в местах застоя крови.

 

Из доклада следовало, что уровень кардиохирургии в Латвии достаточно высок – наши медики стараются идти в ногу со временем, осваивают новые знания, вводят в строй инновационные технологии.

 

В то же время Латвия продолжает занимать 3-е место по количеству смертей от проблем с сердцем и нарушения мозгового кровообращения (Eurostan).

 

Евгений Белевич, заведующий подстанцией Городской станции скорой медпомощи города Минска говорил об остром коронарном синдроме, о том, как важно правильно организовать работу неотложной медицинской помощи, ведь именно от расторопности врачей, эффективной помощи, зачастую зависит жизнь пациента.

 

«Проблема сердечно-сосудистых заболеваний в Беларуси стоит не менее остро, чем в Латвии. Высокая смертность наблюдается у мужчин трудоспособного возраста», – информировал докладчик. Обращалось внимание на то, что острый коронарный синдром (ОКС) самый опасный вариант клинического течения ишемической болезни сердца (ИБС). Опасность в том, что болезнь может развиваться стремительно, высок риск неблагоприятных исходов (внезапная коронарная смерть, инфаркт миокарда), требуются безотлагательные меры по спасению жизни больного. «При ОКС очень важен алгоритм действий», – напутствовал представитель неотложной медицины.

 

В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум

В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум

В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум

В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум

В Даугавпилсе прошел Международный медицинский форум

 

Интерес представляли и другие доклады, о чем газета «СейЧас» сообщит в следующих двух номерах.