Опрос: нужен ли городу крематорий?5

Опрос: нужен ли городу крематорий?
Вопрос необходимости строительства в Даугавпилсе крематория поднимался уже не раз, однако пока эта идея не воплотилась в жизнь. На днях в редакцию портала grani.lv пришло письмо, в котором читатель вновь поднимает эту тему. Однако, по мнению руководства Labiekārtošana-D, этот проект затрагивает целый комплекс важных вопросов, которые также предстоит решать.

«Прочитал вашу статью "Что же будет с родиной и с нами?". Это что получается, власти будут решать проблему с кладбищами, когда земли у города не будет? С такой перспективой, как у нас в городе - где одни пенсионеры, вместо зон отдыха везде будут кладбища.

 

Ребенок спросит:

 

– Папа, мама, куда мы сегодня пойдём гулять?

– На кладбища, сынок.

– А почему на кладбища?

– Да потому, что они везде, блин!!!

 

Куда не пойди – везде, и все мало и мало. И друг перед другом выпендриваются, чуть не замки строят, – кто кого богаче. У других наоборот – полное запустение. Как мой друг говорит: "Позахватили всю землю своими могилами". Хочется спросить: "Крематорий когда откроете? Ведь не все придерживаются определенных традиций." Если даже 10 процентов согласны (а я считаю, что более 10), то сколько лесов вырубать не придется, давайте о живых хоть немного будем думать и о будущем»,

 

– пишет наш читатель.

 

Вопрос об актуальности и возможности реализации этой идеи мы задали руководителю предприятия Labiekārtošana-D Николаю Игнатьеву, который считает, что такой проект затрагивает сразу целый комплекс вопросов, в том числе и религиозного характера.

 

«Основная масса проживающих в Даугавпилсе людей – христиане. Эта религия предусматривает захоронение тела усопшего в землю, а не сжигание. Поэтому многие не станут пользоваться этой услугой», – считает глава предприятия.

 

Нельзя забывать и экономическую сторону вопроса. Несмотря на то, что подсчетов пока никто не проводил, очевидно, что строительство крематория – дело дорогостоящее, его невозможно реализовать без Европейских фондов. Кроме того, дальнейшее содержание такого учреждения так же обойдется недешево, а само сжигание тела будет для родственников дороже, чем привычное захоронение. Соответственно, услуга может быть не востребована.

 

«Мы планируем с руководством города обсудить этот вопрос, однако перед тем, как начинать продвигать этот проект, необходимо провести общественное обсуждение. Если большинство горожан не поддержит это предложение, то строить и содержать дорогостоящий объект нерационально», – поделился Николай Игнатьев.

 

По его словам, недавно расчищенной территории площадью 0,89 га хватит для захоронений на 5-6 лет.

 

 

Нужен ли Даугавпилсу крематорий?

  • разумеется, хватит кладбищам захватывать городскую территорию 99%
  • нет, услуга у нас не будет популярной 1%
  • не задумывался(-лась), вопрос требует детального обсуждения 0%
Голосовать