50 лет любимому садику

50 лет любимому садику
7 декабря 23-е дошкольное учреждение отпраздновало свой 50-летний юбилей. Этот детсад носит название Rozīte («Розочка»), которое ему дала его первая заведующая Янина Димпере. За время своей работы этот садик выпустил более 2350 детей. Газета «СейЧас» разыскала некоторых из них и попросила поделиться воспоминаниями о любимом садике.

23-й садик находится на ул. Смилшу, 100, недалеко от Дворца культуры. Недавно здание было утеплено, изменился и его внешний вид – стал современным и эстетически привлекательным. Садик большой – здесь 12 групп, около 250 постоянных воспитанников.

 

Сад всегда старается соответствовать своему «цветочному» названию. Положенную первой заведующей традицию высаживать цветочные клумбы на территории учреждения продолжили ее преемницы Нина Вайсмане и Валентина Карпова. Последняя руководила 23-м детсадом в течение 24 лет. После того как она вышла на пенсию, заведующим этим детсадом стал Вадим Васильев. Он работает уже третий год и вместе с другими сотрудниками детсада сохраняет его традиции, преумножая положительный педагогический опыт, накопленный годами.

 

23-е дошкольное учреждение впервые открыло свои двери 7 декабря 1967 года. 50 лет спустя в этот день здесь состоялся праздничный концерт с участием нынешних воспитанников детсада. 

 

Светлана:

 

«Я выпускница 23-го детского сада 2000 года. Помню, как мы вырыли огромную яму в песочнице в саду, а потом я предложила: "Давайте сделаем подкоп и убежим! Мне очень хотелось тогда домой, посмотреть любимый мультик. От той песочницы до забора было еще добрых метров пять, но меня это почему-то не смутило. Видимо, я уже тогда не искала легких путей в жизни.

 

Помню своих первых воспитательниц: Анжелику Александровну (мы все ее называли нашей мамой) и Людмилу Александровну. Сначала я была в группе, где все были старше меня на год. Когда пришел год выпуска, все ребята, с кем я росла, ушли в школу, а меня перевели в другую группу. Я потом долго плакала, потому что скучала по своим первым воспитательницам…

 

Но зато в новой группе я встретила новых друзей, с некоторыми из них мы потом учились в одном классе. А еще нашу группу вела замечательная воспитательница Вия. Восемь лет спустя я снова ее встретила, когда отводила своего младшего брата в детский сад. 

 

И конечно, отдельное спасибо хочется сказать нашей заведующей Валентине Ивановне.  Хотя о ней я помню совсем мало, но в моей памяти осталась теплота и душевность, которые всегда исходили от этого человека. Я помню, как мы с мамой или бабушкой, гуляя по улице, часто встречали Валентину Ивановну. Кажется, она знала всех воспитанников сада по именам и всегда интересовалась, как у нас дела, а потом улыбалась широкой солнечной улыбкой и говорила, что я молодец и все у меня получится.

 

Дорогие мои воспитатели, если вы еще работаете в детском саду №23, спасибо вам за счастливое детство, теплые воспоминания, за доброту и ответственность, которые вы в нас воспитали! Желаю любимому саду всегда сохранять атмосферу тепла, уюта и дружбы, которая способна взрастить и воспитать настоящие таланты!».


Эдуард:

«Мой "дембель" из 23-го садика пришелся на 1978 год. Воспоминаний немного. Помню, на новогодних утренниках все рассказывали какие-то детские стишки, а меня сестра научила наизусть рассказывать "Зимнюю дорогу" Пушкина. И я выигрывал два последних года главные призы от Деда Мороза. Только почему-то никак не мог запомнить, что "тройка борзая бежит..." и всё время говорил "бурзая"».
Ина:
«Привет из Риги! Поздравляю этот чудесный детский сад с 50-летним юбилеем! Я желаю ему процветания, послушных детей, компетентных работников и красочных, интересных событий, которые внесут в жизнь каждого немного волшебства! А Валентине Васильевне Карповой и Вадиму Васильеву высказываю слова уважения и восхищения за их отношение к садику – как к своему родному дому!».

Сергей:
«Я выпускался в 1972 году. В сад я ходил один, без родителей. Жили мы недалеко, на ул. Бутлерова. Об этом беззаботном времени у меня самые светлые воспоминания».
Внучка Валентины Васильевны Карповой тоже ходила в 23-й садик. Каждый день бабушка забирала ее из группы к себе в кабинет, подносила ей вазу с конфетами и говорила: "Выбирай самую вкусную!" Сегодня Мелисса учится в 8-м классе в Великобритании и всегда с теплотой вспоминает свою бабушку и детский сад.  
Юлия:
«Я окончила 23-й сад в 1997 году. А мой брат Антон – три года спустя. Со мной в одной группе была Юлия Жуковская. Мы с ней тогда подружились и общаемся до сих пор. Я думаю, такое редко бывает, а у меня вот подруга с самого детского сада!».
Юлия:
«23 садик – просто замечательный! О нем только приятные и теплые воспоминания. С бывшей заведующей Валентиной Карповой до сих пор, если увидимся, то обязательно поговорим и вспомним садик. Она – замечательный человек! И воспитатели там все хорошие! Помню, что даже не хотелось уходить из садика. Я очень его любила».

Выпускница 2016 года Анна вспоминает, как интересно воспитательница в группе показывала им кукольный театр, как она с друзьями проводила эксперименты с красками. А еще говорит, что их любимая нянечка так подавала кашу на завтрак, что никто не мог от нее отказаться. При встрече с ней дети тепло обнимаются. 
Вместе со своей мамой Ириной Аня подготовила поздравление для любимого сада: 
«Нынче праздник у детсада,
Вас поздравить очень рады!
Пусть улыбками детей
Засверкает юбилей!
Ведь для них детсад и создан,
Им — добра, веселья, роста,
А сотрудникам всем-всем —
Счастья, мира без проблем!»