Подарки своими руками

Подарки своими руками
Каждый год в преддверии праздников мы мучаемся вопросом: «Что подарить?» Чтобы подарок понравился, пришелся полезным или просто украсил жизнь. В изобилии, которое предлагают наши магазины, порой так сложно выбрать то, что нужно. Но всегда есть вариант сделать подарок своими руками. Газета «СейЧас» предлагает вам несколько вдохновляющих примеров праздничного «хэндмейда» от жителей Даугавпилса.

Елена:

 

«Уже год делаю подарки для близких своими руками. С рождением сына появилось желание творить! Многие приятно удивляются таким подаркам. Для меня это хобби. И теперь я всегда наготове: увижу что-то красивое и сразу откладываю. Потом обязательно нахожу красивым вещам или декору применение! К Рождеству придумала вот такой домик-шкатулку. Все части вырезала из картона, обклеила их атласной тканью, декоративными лентами и собрала домик. Внутрь положу чай, кофе, конфеты. Собачек и ягоды купила в Ģimenes centrs, деревянные снежинки, ленточки и бусины – в магазине Abakhan, новогодние декоры – в K Senukai». 

 

Ольга:
«Мы с недавних пор занимаемся лазерной резкой по дереву, пластику и любым материалам, кроме металла. Для этого необходимо специальное оборудование, которое было не так просто заполучить. Осваиваем его сами, для чего необходим и талант, и хорошие навыки работы с компьютером. Снимаем небольшой цех в Даугавпилсе, делаем декоры для свадеб, игрушки, разные паззлы для деток, кукольные домики. Можем сделать на наших изделиях гравировку. Пока работаем под заказ клиентов. Примеры наших работ можно увидеть на страничке в Facebook "ArtCut decor", а с нами можно связаться по тел. 26047556».
Рита:
«Мы шьем бабочки ручной работы. В подарок – идеально! Мне всегда нравились маленькие милые вещички, которые создают атмосферу и настроение. Я часто их покупала и уже даже собралась небольшая коллекция, и именно тогда родилась идея дополнить обычные украшения какой-то изюминкой и сделать нечто такое, чего не было бы ни у кого. Так путем проб и ошибок появились первые бабочки и сразу стали очень популярными. Посыпались просьбы друзей сделать им что- то похожее, но с их индивидуальным характером... За год мы сильно выросли, поучаствовали во многих ярмарках и теперь сотрудничаем с несколькими магазинами. Ассортимент и выбор бабочек, наоборот, заметно увеличился. В последнее время особенно популярны стали женские бабочки, пользуются спросом семейные комплекты. Теперь выбор ткани стал огромен, но предпочтение клиенты отдают джинсу и льну. Они стильные и практичные. Такую бабочку можно надеть и без повода. Есть бабочки также из кожи и бархата, из кружева и шелка, твида, с янтарными и другими полудрагоценными элементами, с национальными лентами, подвесками и черепами. Мы всегда сможем порадовать и удивить. Посмотреть наши изделия можно на страничке в Facebook "Be mine"». 
Ольга:
«Я много всего делаю своими руками в подарок близким. Недавно освоила цветные светящиеся гирлянды из ниток. Для этого нужны яркие нитки и воздушные шары небольшого размера и круглой формы. Их нужно немного надуть и завязать, стараясь, чтобы они все были одинакового размера. Берем клей ПВА и любой жирный крем. Последний нужно нанести на поверхность шарика. Потом взять немного клея на руку и, пропуская через него нить, пропитать ее клеем. Затем обматываем этой нитью шар, туго ее натягивая. Когда шар красиво покрыт нитью, обрезаем нить, приклеиваем ее кончик к шару. Даем клею высохнуть в течение пары часов и потом протыкаем шар. Он сдувается, и мы его аккуратно вытаскиваем через одно из отверстий между слоями нити. Через шар продеваем нить светящейся гирлянды и получаем красивое украшение. Можно сделать шар побольше и разместить в него всю гирлянду – тогда получится оригинальный ночник».   
Илона:
«Я варю мыло. Началось это увлечение с того, что хотелось чем-то занять себя в декретном отпуске. Так что моему хобби столько же, сколько младшей доченьке, – 3 года и 4 месяца. В состав мыла входит мыльная основа, краситель по необходимости и, конечно же, отдушка – для придания аромата. Также для изготовления мыла нужны формы для заливки, специальные водорастворимые блестки, пипетки, упаковочные материалы. Все это я покупаю в Риге. Чтобы сделать мыло с надписью или картинкой, надо распечатать ее на водорастворимой бумаге на специальном принтере. Это тоже делаю в Риге. Картинка заливается внутрь мыла между слоев, а при использовании размывается вместе с самим мылом. К наступающему году собаки вместе с дочками делаем мыло с изображением собак и Деда Мороза, а также мыло в виде снежинок. В следующем году планирую начать делать также свечки – уже давно хочу!».
Ирена:
«Я по натуре творческий человек, перепробовала много разных направлений: делала украшения из полимерной глины, рисовала на шелке, вышивала, делала пояса в технике макраме и еще много другого.  В последнее время узнала про создание панно из дерева, гвоздей и ниток. Техника называется string art (дословно с английского – "искусство нити"), но основа ее – это знакомая многим с детства техника "изонить". Для создания панно используются деревянные досочки, которые отшлифовываются и красятся. Рисунки нахожу на просторах Интернета. Используя гвозди и молоток, набиваю контур рисунка, а с помощью ниток заполняю сам рисунок. В итоге получается объемная картина. Только что закончила работу над панно с лапкой собаки в честь наступающего нового года».