Город не хочет терять своих звезд7

Город не хочет терять своих звезд
На прошлой неделе Департамент спорта и молодежи провел пресс-конференцию, главной темой которой стал отток талантливых спортсменов из Даугавпилса.

В своей работе департамент занимается двумя важными направлениями: с одной стороны, пропагандирует любительский спорт, работая на широкие массы людей, а с другой стороны, нацелен вырастить из местных спортсменов больше профессионалов, которые прославляли бы имя Даугавпилса далеко за его пределами. И второе направление пока откровенно хромает.

 

«Мы растим, растим спортсменов, вкладываем в них душу и силы, а они уезжают. И это немудрено, если в других городах Латвии им предлагают квартиру, питание и зарплату в 1200 евро, – констатирует М. Енбаев. – Тем не менее нам есть чем гордиться. Шесть даугавпилсских спортсменов попали в состав Латвийской олимпийской дружины. Такого давно не бывало».

 

Действительно, 5 декабря Латвийская олимпийская дружина опубликовала состав на сезон 2018 года в летних видах спорта. В него включены 83 спортсмена в 16 видах спорта. В составе «А» Даугавпилс представляет обладательница бронзовой медали на чемпионате мира по женской вольной борьбе Анастасия Григорьева. В состав «В» попали обладатель 12-го места на чемпионате мира Никита Масюк, обладатель 7-го места на чемпионате Европы Александр Юркян (оба – греко-римская борьба), обладательница 5-го места на чемпионате Европы по пляжному волейболу Анастасия Кравченок и обладатель 3-го места на чемпионате Европы U-23 по тяжелой атлетике Вадим Кожевников. В молодежный состав «С» Латвийской олимпийской дружины включена обладательница 5-го места на чемпионате мира U-17 по женской борьбе Екатерина Ермаленок. Каждый из этих спортсменов подает смету, график тренировок и сборов и получает финансовую поддержку от Олимпийского комитета. 

 

Безусловно, для предотвращения оттока хороших спортсменов из города необходима комплексная программа поддержки молодых спортивных талантов со стороны самоуправления. По аналогии – как Городская дума поддерживает молодых врачей и медсестер: оплачивает обучение, предоставляет стипендии и даже квартиры тем приезжим врачам, которые работают в городских медучреждениях. Мэр города Рихард Эйгим курирует спортивную сферу и на вопрос о введении мер поддержки подающих надежды спортсменов со стороны самоуправления заверяет, что в данный момент уже ведется разработка Положения.

 

Пока же, как признает глава Департамента спорта и молодежи М. Енбаев, для Даугавпилса является нормой, что, например, вратарь городской хоккейной команды Первой лиги занимается спортом после смены на заводе. При таких условиях не приходится ожидать от местных спортсменов выдающихся результатов. И достижения тех, кем сегодня гордится наш город, – это результат небывалого упорства и таланта.

 

Кстати, три даугавпилсских спортсмена – вышеупомянутая Анастасия Григорьева, спидвеист Анджей Лебедев и фигурист Денис Васильев – претендуют на получение «Спортивной награды года». Трансляция церемонии награждения начнется 21 декабря в 21:00 на канале LTV1.

 

Что касается любительского спорта, то в этой сфере в нашем городе все более-менее успешно. Глава отдела спорта Имант Лагодский подчеркивает, что сегодня все чемпионаты города проводит департамент, привлекая спортивные общества в помощь. В результате соревнования получаются лучше организованными и массовыми. В городском чемпионате по хоккею в этом году играет рекордное количество команд: 13 в основной группе и 8 – в ветеранской. Также удалось объединить в один два городских чемпионата по футзалу, усадив за круглый стол организаторов обоих. В итоге между собой с 6 января по новому регламенту будут соревноваться 16 команд. Недавно завершился чемпионат города по волейболу, в котором играли шесть команд; и были еще желающие, которым пришлось отказывать.

 

Сотрудники спортивной сферы отмечают, что успех городских чемпионатов во многом зависит от активности болельщиков. Вход на все эти игры бесплатный, так что жителей призывают следить за афишей мероприятий и приходить поддержать своих. Например, в прошедшее воскресенье состоялась очень напряженная игра по хоккею между нашей командой Daugavpils/ LDZ Cargo и командой Mārupe. Соперники вырвали победу 5:4 за пару минут до финального свистка, но это нисколько не умалило того вихря эмоций, что испытали во время захватывающих трех периодов болельщики. Последних, кстати, было весьма немного.

 

Призывают сотрудники отдела спорта и к массовому участию в традиционном Новогоднем забеге, который состоится 30 декабря в 14:00. «В этом году мы делаем упор на массовость и развлечение, а не на спорт. Мы не будем награждать самых быстрых бегунов, но заверяю, что каждый участник получит сувенир и заряд хорошего настроения. Будем пить чай с пирожками, побежим на дистанции 1 и 3 км. Как всегда, призываем приходить для участия в забеге в новогодних костюмах – обладатель лучшего получит особый приз!» – говорит организатор спортивных мероприятий Инесса Калинина.