Кто и зачем вырубил лесополосу на ул. 18.Новембра?12

Кто и зачем вырубил лесополосу на ул. 18.Новембра?
Официальный сайт городского самоуправления сообщил, что у коммунальных кладбищ на ул. 18. Новембра вдоль главной трассы Даугавпилса по ошибке были вырублены кусты и деревья.

За комментариями по этому поводу портал grani.lv обратился к новому руководителю предприятия Labiekārtošana D Николаю Игнатьеву. Он пояснил, что в свое время соответствующие документы были оформлены и утверждены в Būvvalde Управлением коммунального хозяйства Даугавпилса, а также согласованы с лесничеством и таксаторами. После чего и были переданы предприятию Labiekārtošana D для исполнения.

 

По мнению Н. Игнатьева, временные руководители, возможно, не разобрались в документации, не вникли в подробности дела и упустили нужный момент. Напомним, тогда и.о. руководителя предприятия Labiekārtošana D выполнял Мечислав Трусковский.

 

«Работник предприятия Алексей Тимофеев первым заметил эту проблему и, даже находясь на больничном, забил тревогу, заявив, что нужно оставить лесополосу вдоль главной трассы города. Но руководство решило следовать утвержденному плану-проекту, вырубило деревья и высадило быстрорастущие туи высотой 50 см. Было подсчитано, что за год туи могут вырасти на 60 см.

 

Предприятие Labiekārtošana D выполнило все предписания заказчика, которым являлось УКХ, но временные руководители должны были контролировать выполнение этих работ», - считает Н. Игнатьев.

 

Комиссия по городскому строительству и среде уже подготовила решение, чтобы исправить ошибку, совершенную работниками предприятия Labiekārtošana D. По мнению членов комиссии, должен быть составлен план развития кладбища, которого на данный момент нет. Посадки решено было восстановить и заодно обустроить автостоянку у коммунальных кладбищ.

 

Н. Игнатьев считает, что уже существующий проект вполне можно продвигать, добавив в него необходимые дополнения и коррекции. Например, оставить зеленую лесополосу, вычистить территорию перед ней и посадить там быстрорастущие туи. Через три года, когда они достаточно вырастут, произвести остаточную вырубку. По словам руководителя Labiekārtošana D, это уже вопрос хозяйственный и практичный: быстрорастущие туи могут украсить и защитить территорию, но на это нужно время.