В Даугавпилсе появится новый памятник10

В Даугавпилсе появится новый памятник
Комиссия самоуправления по городскому планированию и среде поддержала инициативу Даугавпилсского отделения Союза поляков Латвии об установке памятного знака, посвященного польскому королю Стефану Баторию, который 26 марта 1582 года дал Динабургу Магдебургское право. Памятный знак будет открыт в следующем году в районе крепостных валов.

«Это право давало широкую автономию местному самоуправлению и городскому суду, избираемому городскими жителями. Город на основании этого права был освобожден от управления и судопроизводства королевского старосты. Эти обязанности были переданы магистрату. … На основании данной королевской привилегии Динабургу были отданы доходы с окрестных участков, с перевоза по Двине, с пивоварен, с весов, бань, солодовен, постригальни, а также с оплаты за проданное зерно», - пишет латгальский историк Болеслав Брежко, обнаруживший текст документа на польском языке в Государственном архиве Вильнюса и издавший его в 1932 году. На трех языках – польском, латышском и русском – «Привилегия города Динабурга от 1582 года» была издана Институтом исследования Латгалии в 2009 году.

 

- Именно с обретением Магдебургского права город стал интенсивно развиваться, поэтому 1582 год – важная дата в истории Даугавпилса. Идея памятника у нас возникла давно, лет десять назад. В сентябре 2010 года ее поддержали находившиеся в Даугавпилсе президент Польши Бронислав Коморовский и президент Латвии Валдис Затлерс, а также мэр города Янис Лачплесис. Но потом все как-то затихло, оживление наступило в прошлом году. Польша выделила все необходимые средства. Автором памятного знака будет художник Ромуальд Гибовский, уже утвержден окончательный эскиз, - рассказал grani.lv глава Союза поляков Латвии Ришард Станкевич.

 

Памятный знак представляет собой стилизованные часы, демонстрирующие движение времени от 1275 года, когда впервые в исторических источниках упоминается замок Динабург, до 1920 года, когда город обрел нынешнее имя. Часовая стрелка «часов» будет зафиксирована га цифре 1582 – дате обретения Магдебургского права, минутная – на 1920-м годе. Также на знаке будет барельеф Стефана Батория, взятый с монеты 1586 года. Высота памятного знака – около шести метров.

 

Для справки. В ноябре 1992 года в Слободке состоялось торжественное открытие на бывшем кладбище польских воинов, погибших в Латвии в 1919-1920 годах, памятного знака – железобетонного креста высотой 13 метров. Памятный знак создан по проекту художника Ромуальда Гибовского и архитектора Ванды Баулиной. В июне 2013 года в Даугавпилсской крепости в присутствии президентов Латвии и Польши Андриса Берзиньша и Бронислава Коморовского открылась памятная доска, посвященная руководителю восстания 1863 года графу Леону Плятеру (скульптор Ромуальд Гибовский).