120 лет назад родился Иван Заволоко1

120 лет назад родился Иван Заволоко
Ровно 120 лет назад, 17 декабря 1897 года, в Резекне родился выдающийся деятель старообрядчества, наставник, историк, краевед, фольклорист, собиратель русских древностей, педагог и просветитель Иван Никифорович Заволоко (1897-1984).

До восьми лет И. Заволоко воспитывался у бабушки в Двинске, не забывал наш город и потом: как свидетельствует Википедия, «был лектором старообрядческих законоучительских курсов в Риге, Вильне, Даугавпилсе, председателем религиозно-просветительских курсов в Стропах (Даугавпилс)».

 

И. Заволоко был известен еще в довоенной Латвии. В 1940 году его арестовали, и 17 лет он провел в ссылке и лагерях, откуда вернулся инвалидом. С 1957 года жил в Риге, стал внештатным сотрудником Института русской литературы в Ленинграде (Пушкинский дом) и участвовал в организуемых им археографических экспедициях. В 1968 году Иван Заволоко передал Пушкинскому дому найденный им «Пустозерский сборник» (1670) – один из важнейших документов истории русского раскола, содержащий автографы «житий» инока Епифания и протопопа Аввакума, а также их рисунки. В общей сложности И. Заволоко передал в Пушкинский дом более ста рукописей из своего собрания.

 

«Выпускник Пражского университета, участник Кондаковского семинария, он считал, что только через образование и культуру можно сохранить староверие. Заволоко - духовный вождь русского старообрядческого населения Латвии, но как у этнографа и собирателя у него много заслуг не только перед латвийскими староверами. Он соединял религиозное рвение и горение, религиозную строгость и широту культурных взглядов, открытость к миру, подчеркивал важность культурного сотрудничества», - так характеризовала ученого и педагога доцент Балтийской Международной академии, активная участница Дней русской культуры в Латвии Ирина Маркина во время презентации памятных марки и конверта, посвященных 120-летию со дня рождения И. Заволоко. Презентация проходила в мае этого года в рамках Дней русской культуры в Латвии.

 

В октябре нынешнего года в Риге и Елгаве состоялись Пятые международные заволокинские чтения – традиционная научно-практическая конференция, посвященная памяти И. Заволоко. В конференции участвовали представители старообрядческого мира и ученые, исследующие староверие, из стран Балтии, России, США, Японии, Польши и др. Также в Латвии регулярно издаются заволокинские сборники и проходят конкурсы имени И. Заволоко, поддерживающие новые исследования всех аспектов латвийского староверия. Награды конкурса получали в том числе школьники и студенты из Даугавпилса.

 

Стоит отметить, что вклад в изучение личности и наследия выдающегося деятеля старообрядчества внес латвийский литературовед, доктор филологии и профессор Даугавпилсского университета Эдуард Мекш (1939-1994).