Украшаем дом к Рождеству

Украшаем дом к Рождеству
Погрузиться в волшебную атмосферу приближающихся веселых праздников помогает украшение дома к Рождеству и Новому году. Для этого совсем не обязательно иметь огромный загородный особняк и большие средства. Нужны лишь желание и немного фантазии.

Конечно же, главным украшением зимних праздников является зеленая пушистая елка. Но если в комнате недостаточно места или просто не хочется покупать настоящую елку, а искусственная по каким-то причинам вас не устраивает, можно обойтись еловыми или сосновыми ветками. Из них можно создать стилизованную елку с игрушками на стене. Можно собрать праздничную рождественскую корзину: сложить в нее фрукты, ягоды, шишки, живые цветы, ветки хвойных деревьев, украсить это великолепие «снегом» из баллончика или ваты. Чтобы хвоя сохранилась дольше, концы веток опустите в небольшой сосуд с подслащенной водой.

 

Нарядно смотрятся декорированные стены в квартире. Для этого вполне подойдут небольшие венки из веток, соломы, ткани с яркими элементами декора: атласными лентами, украшениями, ягодами, шишками, цветами и т.д. Украсить можно также укромные уголки, стеллажи и книжные полки.

 

Украшаем дом к Рождеству

 

Елочные игрушки совсем необязательно оставлять пылиться в коробке: их можно повесить в неожиданных местах. Например, под люстрами, на окнах, над дверными проемами – все это добавит блеск и веселье вашему дому.

 

Украшаем дом к Рождеству


 

Не стоит также забывать о различных огоньках, без которых трудно представить Рождество. Очень хорошо смотрятся гирлянды с микроскопическими мерцающими огоньками, которыми можно украсить и елку, и всю комнату, но перебарщивать не стоит.

 

В Европе принято вешать над входной дверью рождественский венок как приглашение для гостей и символ достатка и семейного счастья в доме.

 

Украшаем дом к Рождеству


 

Колокольчики тоже с давних времен являются символами Рождества. До наших дней сохранилась традиция звенеть колокольчиками, петь и кричать, приветствуя пришествие Христа.

 

Используйте для украшения контрастные цвета: например, белый и красный, синий и золотой, зеленый и серебряный. Они помогут усилить рождественский колорит и привнесут в обстановку праздничное настроение.

 

Белые свечи на серебристом подносе добавят вашему подоконнику необыкновенное изящество, а две искусственные карликовые ели, завернутые в мешковину, добавят немного цвета серому зимнему пейзажу.

 

Украшаем дом к Рождеству

 

В сервировке праздничного стола можно использовать ветки хвои. Обвязанный красной ленточкой и украшенный колокольчиком пучок, разложенный возле прибора каждого из гостей, будет смотреться очень стильно.

 

Красивого и веселого Рождества!