Кто больше всех навредил утеплению 26-го садика17

Кто больше всех навредил утеплению 26-го садика
Утепление первого корпуса 26-го дошкольного учреждения, вопреки договоренности, достигнутой мэром города Рихардом Эйгимом со строителями – фирмой Šafrans – в середине сентября, будет завершено не раньше февраля-марта 2018 года. Об этом сообщил сам мэр, отвечая на вопрос родителей детсадовцев о вялотекущей стройке.

Проблемы с соблюдением сроков на этом объекте активно муссирует депутат от «Согласия» Андрей Элксниньш.

 

Кто больше всех навредил утеплению 26-го садика

 

Но предыдущий мэр города, а ныне депутат Гордумы Янис Лачплесис отмечает:

 

«Основную проблему в проекте утепления этого сада создал, конечно же, Андрей Элксниньш, когда в июле 2017 года публично заявил, что Дума будет разрывать договор с подрядчиком этого объекта. От фирмы сразу же отвернулись поставщики и партнеры. Хотя, насколько мне известно, до сих пор есть проблемы и со стороны заказчика – упущения в техническом проекте. И, на мой взгляд, сотрудники фирмы Šafrans не в силах сами исправить эти оплошности. Нынешнему мэру нужно решить, что делать с этим проектом: разрывать или продолжать договорные отношения с нынешним подрядчиком».

 

Р. Эйгим при этом подчеркивает, что, по его информации, подрядчик заказал и оплатил материал для утепления стен первого корпуса садика, что является ключевым моментом в данном проекте.

 

«Теперь к весне они сдадут первый корпус. А если бы я принял решение о разрыве договора, то на новый конкурс ушло бы три месяца, плюс 30 дней на оспаривание результатов закупки. А оно, я не сомневаюсь, имело бы место. Ну и заплатили бы мы в итоге раза в два дороже, чем фирме Šafrans, которая выиграла конкурс на 26-й садик еще в 2015 году с соответствующей тому времени ценой. Сегодня, продолжая придерживаться заключенного прежде договора с Šafrans мы медленно, но верно движемся вперед», - сказал Р. Эйгим.