«Неуловимые сны» накануне Рождества

«Неуловимые сны» накануне Рождества
В четверг, 21 декабря, в концертном зале Дома Единства с программой «Неуловимые сны» выступит Рижский квартет саксофонистов и аккордеонист Савва Зихс.

Рижский саксофонный квартет – это камерный ансамбль, который давно известен в Латвии своими богатыми традициями, ведь коллектив работает уже 25 лет. Со времени создания квартета в ансамбле до сих пор играет его основатель Артис Симанис, а в нынешнем составе вместе с Катриной Кивлениецей, Байбой Тилхеной и Айнаром Шабловским он выступает уже полтора года. Квартет гастролировал не только по Латвии (неоднократно бывал в Даугавпилсе), но и в других странах Балтийского региона, в Европе, Канаде, Китае, Израиле, США. За активную концертную деятельность и высокий исполнительский уровень в 1999 году коллектив получил Большой музыкальный приз – высшую награду Латвийской Республики в музыке.

 

Квартет часто выступает не только в концертных залах, но также в школах и церквях, во дворцах культуры и на приемах, открытиях выставок и площадок и др. Выбирая обширный репертуар, квартет внес значительный вклад в разрушение стереотипа восприятия саксофона как чисто джазового инструмента: ансамбль исполняет переложения классических произведений, оригинальные произведения ХХ и XXI веков, репертуар музыкантов связан с лирическими мелодиями и ритмами латиноамериканской музыки так же, как и с оригинальными композициями и аранжировками всемирно известных джазовых композиторов; важная часть репертуара состоит из произведений латвийских композиторов, написанных специально для них. Квартет сотрудничает с Латвийским государственным академическим хором, Национальным симфоническим оркестром и другими латвийскими коллективами.

 

На этот раз с ансамблем саксофонистов выступит молодой аккордеонист Савва Зихс, выпускник Елгавской музыкальной средней школы, студент Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витола.

 

Программа в Даугавпилсе станет своеобразным путешествием вокруг света: прозвучит американская, финская, мексиканская, французская музыка; не будут забыты произведения аргентинского мэтра танго Астора Пьяццоллы и латвийских композиторов.

 

Начало концерта в 18:00, вход в честь 80-летия Дома Единства свободный – это подарок Центра латышской культуры всем даугавпилчанам и гостям города.

 

«Неуловимые сны» накануне Рождества