Скандальная история с покупкой земли на Эспланаде не закончена?6

Скандальная история с покупкой земли на Эспланаде не закончена?
В редакцию портала grani.lv обратился даугавпилчанин, который поделился своими подозрениями. По его мнению, скандальная история с покупкой земли в микрорайоне Эспланада еще не закончилась.

Наблюдая за ходом работ на футбольном поле на Эспланаде и анализируя информацию в СМИ, я пришел к выводу, что нынешнее руководство города все же задумало купить землю, которая стала яблоком раздора между Эйгимом и Элксниньшем.

 

Посудите сами: учитывая, какие там запланированы работы, явно планируется подогнать этот спортивный объект под требования UEFA. Но вот загвоздка, для того, чтобы все их выполнить, на мой взгляд, не хватает территории.

 

Когда этот факт «неожиданно» выплывет и руководство города вспомнит о несостоявшейся сделке с Гавриловым, объясняя жителям безвыходность ситуации, и уже потраченными на реконструкцию деньгами, все же примет решение о покупке земли. Смею предположить, что в этот раз сделка может обойтись уже не в 300 тысяч евро, а гораздо дороже

 

пишет наш читатель

 

За комментариями мы обратились к одну из главных героев этой истории – мэру города Рихарду Эйгиму.

 

«Проект реконструкции стадиона идет согласно плана. А план предполагает размещение и футбольного поля, и сопутствующей инфраструктуры на земле, принадлежащей самоуправлению. Докупать земельные участки не планируется. Весной будет уложено новое покрытие и установлены трибуны, раздевалки, подсобные помещения. О финансировании всех строений мой советник Янис Чакстиньш договорился с Латвийским Олимпийским комитетом. Так что проект будет наверняка реализован и при государственной финансовой поддержке», сообщил он.

 

Отвергает подозрения автора письма и временно возглавляющий Департамент спорта и молодежи Михаил Енбаев:

 

«По моим данным, вышеупомянутый участок земли никому не нужен. Для первого круга Еврокубков имеющегося поля и трибун, которые мы предполагаем поставить в ходе реализации второго этапа строительства будет достаточно. Олимпийский стадион мы не собираемся строить. В то же время для парковки можно использовать улицу Балву, как во время спидвея используется улица Елгавас. Я считаю, что подозрения автора письма не обоснованы».