Благотворительность с душком9

Благотворительность с душком
Продемонстрировав окружающей действительности некую общую деревянность в подходе к вопросам хозяйственным, наш Элкс-мэр решил заняться тем, что у него больше всего получается, — популизмом.

Для начала он выпустил газы на тему, которая конкретно утомила всех еще до выборов, — конвергенция и ТЭЦ. Подобно сломанной шарманке в руках папы Карло на всех задворках и закоулках местной политической жизни опять заскрипело старое и хорошо знакомое: «ТЭЦ… Конвергенция… У кра-а-али...»

 

От знакомых визгливых звуков вздрогнула и, как куча воронья на помойной куче, разразилась интернет-комментариями группа поддержки: «Украли-кар-украли!», «Ворры, Ворры, кар!»

 

Хотя и автор музыки, и подкаркивающие ему единомышленники прекрасно помнят, что почти за год до выборов не было в Латвийской Республике инстанции, куда Элксниньш не написал бы кляузу на эту тему. Мало того, целая комиссия Сейма была вынуждена на пальцах объяснять Закон о конвергенции слабо усваивающему материал «юристу»…

 

Вспомним: мало того, что «плачем о конвергенции» избирателю выносили мозг почти целый год до выборов – ведь, придя в власти, Элксниньш в первую очередь… не стал ничего менять. Вот такой парадокс, уважаемые. Год человек ныл, строчил доносы, жаловался и обещал все исправить. А как стал мэром и пришла пора все исправлять – вдруг выяснилось, что ничего не нарушено, никто ничего не украл и исправлять нечего.

 

Тем не менее Элксниньш не унывает и тут же нашел новую тему. За что хватается политик, если дела у него совсем плохи и даже с популизмом проблемы? Правильно, за благотворительность. Правда, благотворительность эта тоже получилась с легким душком. Ну, или с газом.

 

Депутат Элксниньш милостиво соизволил вместе со своей коллегой Марьяной Ивановой-Евсеевой (которая оклемалась, наконец-то, от провала гениальной идеи наштамповать за счет бюджета кружек в поддержку усыновления воспитанников детдомов, судя по планируемой их стоимости – золотых) посетить некую выданную самоуправлением квартиру и ужаснуться ее состоянию. Мол, квартира выглядит непрезентабельно, и теперь господа депутаты берут ее под личный контроль. Ах, какие молодцы!

 

Увы, есть одно «но». Для начала, если тебя избрали депутатом, то будь любезен облагодетельствовать не отдельного горожанина, а решай эту проблему системно. Чтобы толк был для всех. Во-вторых, именно в бытность Элкcниньша мэром ремонт муниципальных квартир, сдающихся в наем, был остановлен. И за два месяца его правления скопилось большое количество не ремонтированного жилья, которое стоящие в очереди горожане не могли получить вообще, так как оно не было пригодно для жилья. Что подтверждают соответствующие документы.

 

Со стороны действия Элксниньша выглядят весьма некрасиво: сам, будучи мэром, нагадил, обвинил в этом других, да еще и пиар решил на этом себе сделать.

 

А что, юродивым нравится. Глядишь, еще разок за него проголосуют…