2 и 3 января 2018 года Социальная служба будет только принимать заявления

2 и 3 января 2018 года Социальная служба будет только принимать заявления
В 2018 году ожидаются и изменения в социальной сфере как на уровне государства, так и на уровне Даугавпилсского городского самоуправления.

С 1 января 2018 года:

 

Минимальная заработная плата в Латвии будет 430 евро. Соответственно, изменится уровень доходов, на основании которого в Даугавпилсском самоуправлении присваивается статус малообеспеченной семьи/лица. Обязывающие правила Даугавпилсской городской думы № 4 определяет, что этот статус присваивается, если средние доходы в месяц на каждого члена семьи последние три месяца не превышает 80% от установленной в государстве минимальной заработной платы. С 1 января 2018 года этот уровень дохода будет 344 евро. Социальная служба информирует, что несмотря на прогнозируемое увеличение числа претендующих на статус малообеспеченных, размеры всех видов социальных пособий и материальной поддержки остаются на прежнем уровне.

 

В соответствии с изменениями в законодательстве, а именно в Правилах КМ № 299 "Правила о признании семьи или отдельно проживающего лица малоимущими", с 1 января 2018 года при определении соответствия семьи (лица) требованиям статуса малоимущей или малообеспеченной семьи (лица), меняются критерии учета собственности. Например, помимо тех видов собственности, которые указаны в нормативном акте о порядке, в котором семья или отдельно живущее лицо признается малоимущей, не будет учитываться один или несколько объектов недвижимости, чья кадастровая стоимость не превышает 7500,00 евро и они не служат источником дохода.

 

Приняты изменения в Законе о регистре счетов, которые предусматривают, что с 01.01.2018. самоуправление сможет получить сведения из регистра счетов о наличии банковского счета у лица, которое обратилось за социальной помощью или социальными услугами, для оценки доходов и материального состояния, в соответствии с Законом о социальных услугах и социальной помощи . Также социальные работники имеют право попросить клиента предоставить распечатку с его банковского счета для принятия решения о присвоении статуса.

 

С 01.01.2018. меняется форма декларации средств к существованию, и заполнение этой декларации обязательно должно происходить в присутствии социального работника.

 

Обращаем внимание жителей на то, что 2 и 3 января 2018 года Социальная служба будет работать только в режиме приема заявлений, без ввода информации в компьютерную систему. В связи с тем, что по всей Латвии вступают в силу вышеупомянутые нововведения, требуется время для корректировок работы единой базы данных SOPA. Социальная служба заранее приносит извинения за возможные неудобства.