День зимнего солнцестояния: волочение колоды и народные приметы

День зимнего солнцестояния: волочение колоды и народные приметы
Сегодня, 21 декабря, в 18:28 астрономическая зима на территории Латвии  сменит, наконец, осень. Продолжительность дня зимнего солнцестояния в Даугавпилсе, в самой южной точке страны, составит 7 часов 2 минуты. В самой северной точке Латвии, в Руйенском крае, световой день продолжится всего 6 часов 26 минут. При этом сегодняшняя ночь будет самой длинной в году.

Именно сегодня происходят изменения зодиакального созвездия: в Северном полушарии день зимнего солнцестояния, когда Солнце вступает в знак Козерога и поворачивает на весну. Уже начиная с воскресенья, небесное светило будет постепенно подниматься над горизонтом, его небесный путь увеличится, а световой день начнет прибывать, и к последнему дню декабря он продлится примерно на 6 минут дольше.

 

В течение нескольких дней Солнце почти не меняет своего наклона, его полуденные высоты в небе почти неизменны – отсюда и название «солнцестояние».

 

В течение столетий латыши отмечали день зимнего солнцестояния обрядом волочения колоды, шествиями ряженых и богато накрытыми столами, украшая свои дома собственноручно изготовленными из соломы и ниток пузурами.

 

Волочение колоды – древняя традиция, сохранившаяся до наших дней. Дубовое бревно волокут из одного двора в другой, собирая на него все неприятности уходящего года, а затем сжигают, уничтожая старое и открывая дорогу новому.

 

Существует много народных примет про день зимнего солнцестояния:

 

  • если вы займетесь новыми делами в этот день, то все обязательно получится;
  • какой будет погода в день зимнего солнцестояния, такой же она будет и на Новый год;
  • если в этот день на ветках деревьев иней, то в следующем году можно ожидать хороший урожай зерновых. Если ветер, то будет много яблок и груш, а дождь обещает теплую, но сырую весну.

 

Несколько дней после зимнего солнцестояния нужно также следить за погодой. Например, Рождество 25 декабря определяет характер всей зимы: если день окажется морозным, то тепла не будет долго. Мороз 29 декабря, в день пророка Аггея, означает, что такая погода сохранится до праздника Крещения (19 января).