Олимпийские чемпионки решили стать врачами3

Олимпийские чемпионки решили стать врачами
Ярким позитивным событием завершающегося года стала победа учениц 13-й средней школы Элины Липски, Алисы и Дианы Габдрахмановых в международной олимпиаде GENIUS в США. Единственные представительницы Латвии завоевали золотые медали и чуть-чуть не дотянули до Гран-при. Это случилось в июне. Сейчас девушки учатся в 12 классе, и мы решили немного поговорить с ними, чтобы узнать, как идут дела и каковы планы на будущее. В разговоре участвуют сестры Габдрахмановы.

– Такая серьезная победа как-то изменила вашу жизнь?

 

– Нас некоторые узнавали на улице летом, прочитав информацию в СМИ. Мы работали по программе от Управления образования, можно сказать, дворниками, вот нас и останавливали люди. Родители нами гордятся, друзья и учителя поздравляли, но в целом лишних разговоров об успехе мы избегаем.

 

– Вы скромные, да?

 

– Скромные.

 

– В Нью-Йорке свои работы представляли школьники из почти 70 стран. У вас появились новые друзья?

 

– Знакомые появились. Но дружбой это назвать нельзя, так, разглядываем иногда их фотографии в Instagram.


– Ваша работа по физике посвящалась антибактериальным свойствам наночастиц серебра. Исследование продолжается?

 

– Наше – нет, но нынешние одиннадцатиклассники пишут работу, связанную с нашей.

 

– В будущем вас ждет наука?

 

– Мы собираемся изучать медицину в Рижском университете Страдиня, хотим стать врачами – детскими или семейными, еще не решили. Выбор сделали до олимпиады в США, поэтому и занимались серьезно физикой и биологией. Наша работа по биологии победила в региональном конкурсе, ну, а про физику вы знаете…

 

– Об отъезде из Латвии думали когда-нибудь?

 

– Такие разговоры дома иногда возникают, у нас родственники в России, но вообще-то мы уезжать не собираемся, планируем жить в Латвии, а вот Элина сразу после окончания школы уезжает в Германию. Там будет учиться и хочет остаться, ее папа уже там, скоро вся семья переедет. Мы будем учиться и работать здесь.

 

Для справки: под руководством учителя физики Юрия Костюкевича девушки создали нанокомпозит из оксида цинка и наночастиц серебра, смоделировали размеры наночастиц и проверили их антибактериальные свойства. Выяснилось, что антибактериальная активность зависит от размера наночастиц: чем они меньше, тем активность выше. По словам Ю. Костюкевича, результаты исследования вполне могут иметь практическое применение в медицине.

 

Работа Э. Липски, А. и Д. Габдрахмановых заняла третье место на латгальском этапе конкурса школьных научно-исследовательских работ, который проходил в Даугавпилсском университете, победила в Риге на общереспубликанском этапе и поехала в США, где получила золотую медаль. Научные работы латвийских школьников по другим предметам представляли нашу страну на международных конкурсах в Эстонии и Бразилии, но наград не получили. Кроме физики, девушки усиленно занимались английским языком, готовясь к презентации в Нью-Йорке.

 

Ю. Костюкевич и школьницы благодарят за помощь лабораторию Вячеслава Гербредера (Даугавпилсский университет) и молодых ученых ДУ Андрея Огурцова и Марину Красовскую.