В Даугавпилсской региональной больнице могут появиться волонтеры5

В Даугавпилсской региональной больнице могут появиться волонтеры
Как сообщила grani.lv руководитель Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста Хелена Солдатенок, Красный Крест рассматривает возможность привлечения волонтеров для работы в онкологическом отделении Даугавпилсской региональной больницы.

Несколько человек уже с сентября регулярно посещают специальные курсы в Риге; потенциальным волонтерам еще предстоит практика, и, если все сложится удачно, к работе в Даугавпилсской региональной больнице они смогут приступить в марте 2018 года. По словам Х. Солдатенок, руководство нашей больницы эту инициативу поддерживает, подобный опыт имеют рижские больницы. С волонтерами заключат договоры, их безвозмездные услуги не будут носить медицинский характер, речь идет об общении с больными и их родственниками, оказании психологической поддержки и т. д.

 

По информации Латвийского радио, в Латвии также осуществляется набор волонтеров для работы в детских домах и социальных центрах, где находятся дети. Министерство благосостояния уже заключило договоры с первыми семью добровольцами: они будут помогать ухаживать за ребятами, кормить их и гулять с ними. В названном министерстве находится еще около 90 заявок от желающих.

 

В детском доме-приюте «Приедите», как сказала grani.lv его директор Людмила Смыкова, ситуация с волонтерами более чем благополучная.

 

– У нас есть постоянные друзья из Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста, Русской средней школы-лицея, Польской гимназии, библиотеки Ceriņu; часто бывают в «Приедите» американцы, изучающие русский язык в Даугавпилсском университете. Многих своих волонтеров и спонсоров мы знаем лишь по именам, люди не хотят пиариться на добрых делах, не называют фамилии, фирмы, организации. Так что у нас все хорошо, но новым друзьям мы всегда рады, – отметила Л. Смыкова.