Каждый может стать автором фильма о Латвии1

Каждый может стать автором фильма о Латвии
Творческая команда известного латвийского режиссера Дзинтры Геки к столетию Латвии реализует необычный проект – она снимет фильм, в котором будет отражен каждый день будущего юбилейного года. Об этом сообщает LTV7 и призывает каждого принять участие в создании ленты.

Автор идеи – оператор Виктор Гриберман, он же и сделает первый кадр – в новогоднюю ночь будет снимать в рижском роддоме первого малыша, появившегося на свет в юбилейном году. Команда приглашает к сотрудничеству региональные и городские телестудии, а также всех жителей страны.

 

«Главное ограничение - хронометраж. Кадры должны быть от 15 секунд до одной минуты. И они должны рассказывать о Латвии. Причем они могут быть сняты и за границей. К примеру, как люди собирают чемодан, чтобы в Латвию приехать на Праздник песни. Это может быть поход ребенка в школу через высокие сугробы», - говорит Эвита Берзиня, исполнительный продюсер проекта.

 

Лучшие кадры войдут в фильм, его предположительный хронометраж – около 92 минут, премьера запланирована на март 2019 года. Не вошедшие в фильм кадры тоже не пропадут, они будут доступны в сети, и через 20-30 лет будет очень интересно посмотреть, как страна прожила юбилейный год, считает автор сценария Элина Вейра.

 

В ближайшее время начнет работу домашняя страница проекта dodkadrulatvijai.lv, где можно будет делиться видеоматериалом.