Французские мелодии в Даугавпилсе2

Французские мелодии в Даугавпилсе
На концерте всемирно известного "Гранд- оркестра Поля Мориа" еще раз убедился, что в Даугавпилсе - знающая и понимающая в искусстве публика. Только на самых дорогих местах были пустующие кресла, зато галерка была полна и встречала знакомые мелодии громом аплодисментов.

Оркестр, основанный в 1965 году,  приехал в Даугавпилс в рамках европейского турне, посвященного своему 45-летию. Программа и турне посвящаются памяти выдающегося музыканта – Поля Мориа. Даже те, кто не знает этого имени, наверняка сотни раз слышали мелодии, прославившие его – в фильмах, по радио, или, как шутят "новые русские",  в мобильных телефонах. Вспомните фильмы "Шербургские зонтики", "Мужчина и Женщина", "Крестный отец". "История любви" - и вам станет понятно, о чем речь. Эта музыка не просто красива, она несет радость, свет, поэтому и любима многими.

Музыкальный коллектив , в состав которого входят многие музыканты из первого оркестра Поля Мориа , предстал перед латвийской публикой во главе с учеником великого аранжировщика и композитора – Жан Жаком Жустафре. Его манера дирижировать – яркая и экспрессивная –  добавила  удовольствия от концерта.