Нет повести печальнее на свете? (ОПРОС)20

Нет повести печальнее на свете? (ОПРОС)

 

Давайте признаемся сами себе – как только мы видим людей, просящих денег на улицах, мы автоматически пытаемся обходить их стороной. Редко задаемся вопросами о том, почему они просят деньги, ведь нам легче сделать вывод, что человек сам виноват: спился, не работает, спускает все деньги на наркотики... И иногда это действительно так, но ведь такое не происходит за один день. 

Недавно я познакомилась с Сергеем – возможно, вы уже встречали его и его верную спутницу на наших улицах. Пока мы кормили Джульетту свежими сосисками из магазина, у меня была возможность узнать о прошлой и нынешней жизни Сергея немного больше.

 

«Я очень добрый человек, могу отдать все последнее. Мне говорят: "Да пожалей ты уже себя", а я совсем не люблю себя жалеть».

 

Казалось бы, замечательные человеческие качества. Но, возможно, они и привели Сергея к ситуации, в которой приходится просить у прохожих деньги на еду своей собаке.

 

Сергей по образованию столяр, занимался разного вида строительными и ремонтными работами. Три года жил в гражданском браке, но в официальном браке прожил только год – тут и начались проблемы. История, к сожалению, нередкая. Пока муж постоянно работал на содержание семьи, жена начала изменять, в итоге ушла к другому и забрала все нажитое. Муж начал выпивать, потерял работу. Теперь он остался без жены, без стабильной работы и без своего жилья.

 

Сергея приютили мама и отчим, и только благодаря им он сейчас не спит на улицах. Чувствует он себя при этом не слишком удобно и пытается хоть как-то решить проблему с жильем. Он верит, что, решив эту проблему, все остальные вопросы тоже будут постепенно решаться. С деньгами, конечно, сложно, ведь Сергей живет за счет подработок своими руками, без знаний латышского языка и особо радужных перспектив.

 

Нет повести печальнее на свете? (ОПРОС)

 

Единственная стабильность, которая у него осталась, – Джульетта. Эту дружелюбную собаку они с женой взяли из приюта три года назад. Сергей говорит, что она в него – такая же добрая, нежная. Слушается только его, защищает от гопников, наркоманов и прочих прелестей улиц. Жаль только, что не смогла защитить от неверной жены.

 

Хотелось бы верить, что добро вернется к добру бумерангом, но кто и чем может помочь в такой ситуации? Могут ли социальные службы помочь с поиском и финансовой поддержкой для оплаты жилья? Может ли биржа трудоустройства помочь с работой и получением категории латышского языка? Или человек сам виноват, что начал пить, и стоит просто поставить на нем крест?

 

 

Стоит ли помогать нуждающимся?

  • Нет, сами виноваты, у меня своих проблем хватает 7%
  • Да, никто не застрахован от ударов судьбы 93%
Голосовать