«Искры вдохновения» Алфреды Булионко

«Искры вдохновения» Алфреды Булионко
4 января в 16.00 в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки Алфреды Булионко, члена Ассоциации свободных художников Латгалии – «Искры вдохновения». Вниманию публики будут представлены вышитые крестиком картины с различными сюжетами – пейзажи, цветы, животные, портреты.

Алфреда Булионко – уроженка Краславы. Талант рукодельницы передался ей от мамы, которая вышивала роскошныесалфетки и скатерти. Алфреда рукоделием увлекается со школьных лет. Изначально работала в основном в техниках вязания и вышивки гладью. Вышиванием крестиком серьезно занялась после окончания школы и теперь посвящает этому занятию все свое свободное время. В ее коллекции уже более 60 вышитых крестиком картин, в сюжетах которых прослеживается различная тематика – природа, духовная тема, любовные мотивы и др. Множество работ автор преподнесла в подарок своим друзьям, родственникам, знакомым.

 

Работы Алфреда Бульонко публично демонстрировались не только в Даугавпилсе и Краславе, но и в других уголках Латгалии, а также в Беларуси и в Литве. Первая персональная выставка состоялась в 2009 году в поселке Варнавичи Каплавской волости. В 2010 году последовала выставка в Центральной библиотеке Краславского края, а годом позже – в Краславской средней школе «Варавиксне». Тем временен, даугавпилчане уже имели возможность посмотреть вышитые крестиком картины Алфреды Бульенко в Центре белорусской культуры и в Центре польской культуры.

 

Новейшая выставка Алфреды Булионко – «Искры вдохновения» будет представлена в секторе периодики Латгальской Центральной библиотеки с 4 по 23 января.