Кравченок и Граудиня прошли квалификацию

В голландском городе Гааге стартовал турнир четвертой категории Мирового тура по пляжному волейболу. В турнире принимают участие сразу четыре пары из Латвии – Александр Самойлов с Янисом Шмединьшем, Мартиньш Плявиньш с Эдгаром Точсом, Рихард Финстерс с Александром Соловьем и даугавпилчанка Анастасия Кравченок с Тиной Граудиней.

Финстерс и Соловей, а также Граудиня и Кравченок турнир начали с квалификации. Чтобы выйти в основную сетку турнира, нужно было выиграть два отборочных матча, и Кравченок с Граудиней это сделали довольно легко.

В первом поединке латвийский дуэт без проблем обыграл шведок Тадву Йокен и Сигриду Симонсон – 2-0. Латвийки с первых же минут ушли в отрыв – 3:0 9:2 13:3 и, наконец, 21:9. В начале второй партии шведки попытались оказать сопротивление – 4:4 и 9:8. Но на этом все противостояние северянок закончилось, и латвийская команда одержала легкую победу – 21:13.

Во втором поединке Кравченок и Граудиня встречалась с немками Терезой Мерсман и Циньей Тилман. Немецкий дуэт оказал чуть большее сопротивление, но не более того. Начало первой партии было довольно равным – 0:2, 3:2, 5:6. Но затем латвийки набрали восемь безответных очков – 13:6, и победитель фактически был определен. Кравченок и Граудиня завершили партию в свою пользу – 21:15.

Во втором сете проблем у латвийской пары уже не было. Граудиня и Кравченок сразу же ушли вперед – 3:0, 5:1, 11:3, 15:6 и, в конце концов, 21:14.

Тина Граудиня и Анастасия Кравченок впервые в своей карьере вышли в основную сетку турнира четвертой категории Мирового тура.

Рихард Финстерс и Александр Соловей квалификацию начали с довольно легкой победы над чехами Вацлавом Берциком и Яном Думеком – 21:17 и 21:15. Во втором квалификационном матче они обыграли россиян Руслана Байканова и Максима Худякова – 21:16, 23:21, врезультате чего попали в основную сетку.

Турниры Мирового тура очень важны для команд при наборе очков, чтобы квалифицироваться на Олимпийские игры. Именно эту цель преследуют латвийские дуэты.