Дума легализует рынок на ул. Валкас, продавцы к переменам не готовы7

Дума легализует рынок на ул. Валкас, продавцы к переменам  не готовы
Городская дума анонсировала реформу с упорядочиванием уличного рынка на ул. Валкас с 1 января 2018 года. Опрос торговцев, проведенный газетой 2 января, показал, что они не готовы к переменам и не знают, что их ждет.

По замыслу Управления коммунального хозяйства, от центра Ģimenes вдоль улицы Валкас будет размещено 138 мест для торговли за столами, где можно будет продавать цветы, самостоятельно выращенные овощи и фрукты, а также мед. Торговать с самодельных столов, с ящиков, с машин будет запрещено. Торговля станет платной – 3 евро в месяц за одно торговое место. На одном столе их четыре.

 

Одновременно готовятся изменения к обязывающим правилам самоуправления, которые, возможно, расширят круг разрешенных к продаже товаров. Например, при нынешнем регулировании нельзя будет продавать вязаные носочки или бывшие в употреблении вещи. А выгонять продавцов такого товара с рынка городские власти не хотят. Тем более, учитывая масштаб и время существования этого стихийного рынка. «Если процесс нельзя остановить, то его нужно возглавить», – отмечает с решимостью вице-мэр Айвар Здановский, подчеркивая, что порядок нужен, но и ущемлять людей в правах продавать, например, свои поделки или книги из собственной коллекции неразумно.

 

Встреченные нами на ул. Валкас продавцы также указывают на необходимость так называемого блошиного рынка, в Даугавпилсе. В пример приводят большие города Европы, где такие рынки – изюминка и достопримечательность. 

 

Другое дело, что сегодня на ул. Валкас, на этом так называемом блошином рынке продают и белорусские лекарства, и молочные продукты (в лучшем случае – из сумок-холодильников, а то и просто – со столов и ящиков). Встреченная нами на рынке Ирина привозит на продажу комплекты постельного белья. Она вспоминает, что в свое время одной из первых разместила свое торговое место вдоль тротуара на ул. Валкас, на том ее участке, где нет столов. «Стоило только мухе сесть. И понеслось…» – говорит она.

 

Кирилл:

 

«Когда нам здесь отремонтируют столы (указывает на выломанную со столешницы палку) и сделают крыши, тогда и будем платить за место. А прежде и слышать ничего не хотим! За что платить? Товар же постоянно мокнет под дождем (показывает вымокшие приправы, которые теперь ему придется выкинуть). Да и стоять я здесь вынужден, потому что пенсия в месяц меньше 200 евро. Хоть как-то нужно заработать, чтобы оплатить квартиру».   

 

Сегодня рынок начинается от самого перекрестка с ул. Страдниеку. До недавнего времени люди торговали – кто стоя на зеленой зоне, кто – занимая значительную часть тротуара. Сегодня же часть газона выложили брусчаткой. Теперь сюда обещают доставить дополнительные столы. Сюда, кстати, переедет часть столов с перекрестка улиц Валкас и 18 Новембра, где продавали цветы и прочую мелочь. 

 

«Сегодня столы с перекрестка убраны, так как там установлена елка. Есть идеи благоустроить здесь скверик со скамейками или, как вариант, посадить здесь елку, чтобы не пришлось каждый год устанавливать спиленную», – сообщает первый вице-мэр Игорь Прелатов. А столы с венками теперь будут находиться за цветочным магазином Flamingo. 

 

Контролировать соблюдение правил торговли (главным образом – наличие выданных Управлением коммунального хозяйства разрешений) будет муниципальная полиция. Ее руководитель Геннадий Каминский указывает: «В первые две недели нового года наши сотрудники будут вести профилактическую работу на ул. Валкас. То есть объяснять торговцам, где им нужно получить разрешение на торговлю». Сделать это можно по рабочим дням с 8:00 до 10:00 на ул. Саулес, 5а. Справки по телефону 65476479. 

 

Специалист УКХ Татьяна Ливчане подчеркивает: «Новый порядок – это смелый шаг со стороны руководства Думы. Но он назревал давно. На этом рынке нужен порядок».

 

Торговцы, с которыми пообщалась журналист «СейЧас», поддерживают идею о наведении порядка. Но озвучивают свои наблюдения и пожелания.

«А что положить на этот стол? Один носок?» – недоумевает женщина, торгующая носками и перчатками фабричного производства на складном столе длиной не менее полутора метра.

 

«Мы и не прочь уйти на официальный рынок, но проблема в том, что до него мало кто доходит,  – заверяет продавщица аналогичной продукции с еще более длинным столом. – Мы арендуем на рынке бокс для хранения товаров, но продаем их здесь, вдоль улицы. Вот и продавец овощей, у которого есть точка на самом рынке, говорит, что здесь, на улице Валкас, торговля идет гораздо активнее».

 

Наша собеседница Ирина подтверждает: «Многие уходят с официального рынка и центра Ģimenes, потому что там очень дорогая аренда и коммунальные. Но зато они платят за то, что сидят в тепле и при свете. А мы стоим на улице, мерзнем и мокнем, болеем постоянно. Они пишут на нас петиции в Думу, что мы, мол, не платим за свои места. Что ж, может, это и справедливо. Сделают нам места – будем и мы платить»,  – рассуждает она.    

 

Кстати, стоимость аренды торгового места для продажи овощей и фруктов с собственного участка на официальном рынке на Кожзаводе составляет всего 30 центов в день.

 

Но в целом отношение к нововведениям со стороны торговцев настороженное. Ближайшие две недели покажут, как они будут реализованы на практике. Т. Ливчане сообщает, что в первый рабочий день нового года получила 15 заявок на получение разрешений. В тот же день на стихийном рынке улицы Валкас мы не встретили ни одного торговца, который сделал бы это. Преимущественно о новом порядке они узнавали от нас, записывая адрес учреждения, куда им предстоит обратиться, чтобы легализовать свою деятельность.